19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гимнастка Оксана Чусовитина заявила, что поедет на восьмую Олимпиаду
гимнастика Олимпиада-2020 Олимпийские игры Спорт

Гимнастка Оксана Чусовитина заявила, что поедет на восьмую Олимпиаду

44-летняя гимнастка выступит в Токио за Узбекистан

Спортивная гимнастка Оксана Чусовитина заявила, что поедет на Олимпиаду в Токио. Она станет для нее восьмой в карьере. Об этом сообщает ТАСС.

Оксана Чусовитина

©Imago/TASS

О том, что гимнастка прошла отбор на восьмые для себя Олимпийские игры, она сообщила в своем Instagram. В Токио спортсменка будет представлять Узбекистан.

Оксана Чусовитина – олимпийская чемпионка 1992 года в составе объединенной команды стран, входивших в СССР. После этого спортсменка выступала за сборную Узбекистана, затем – Германии, а затем снова вернулась в Узбекистан. Право выступить на Олимпиаде 2020 года она заслужила по итогам выступления на чемпионате мира в немецком Штутгарте, хоть и не пробилась в финал.

После Олимпиады в Рио-де-Жанейро Чусовитину занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Она стала единственной гимнасткой, участвовавшей в семи Олимпиадах, и самой возрастной участницей олимпийского турнира по спортивной гимнастике. На момент выхода на помост ей был 41 год и 56 дней. В опорном прыжке она заняла седьмое место. Последнюю на данный момент олимпийскую медаль – серебряную – она завоевала в 2008 году в Пекине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».