29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гимнасткам из России запретили участвовать в турнире в Будапеште
Венгрия гимнастика спорт Спорт

Гимнасткам из России запретили участвовать в турнире в Будапеште

Организаторы турнира по художественной гимнастике Gracia Cup в Будапеште пригласили для участия российских и белорусских гимнасток. Затем против выступила Федерация гимнастики Венгрии (FIG) – в результате в число участниц клубных соревнований спортсменки из РФ и Белоруссии не попадут.

Российские гимнастки

©Lukas Schulze/dpa/Global Look Press

Gracia Cup пройдут в Будапеште с 28 по 29 августа. Соревнования разбиты на два турнира. Под эгидой FIG пройдет только один из них, российских и белорусских гимнасток звали на второй, поясняет ТАСС во вторник, 23 августа.

Формально второй этап турнира проходит вне компетенции FIG. Тем не менее федерация направила организаторам письмо о том, что сборные РФ и Белоруссии сейчас не могут выступать вообще ни в каких соревнованиях. На европейские турниры запрещено звать и судей из России и Белоруссии.

Ситуацию для РИА Новости уже прокомментировала президент Всероссийской федерации гимнастики. По ее словам, россиянки сами изначально отказались от предложения участвовать в турнире в Будапеште, "поскольку туда очень долго добираться".

В марте 2022 года все российские спортсмены были отстранены FIG от соревнований под ее эгидой из-за ситуации вокруг Украины. При этом президент Федерации спортивной гимнастики России заявил, что изначально представителей РФ не лишали возможности участвовать в заседании конгресса Международной федерации гимнастики, была только попытка недопуска. Она, по словам функционера, оказалась провальной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама