3. Ковальчук забросил первую шайбу после возвращения в "Спартак" в матче КХЛ
КХЛ спорт Спорт хоккей

Ковальчук забросил первую шайбу после возвращения в "Спартак" в матче КХЛ

Гол Ковальчука помог "Спартаку" победить "Куньлунь" в КХЛ

Московский клуб "Спартак" одержал победу над пекинской командой "Куньлунь" в домашнем матче регулярного чемпионата (Континентальной хоккейной лиги) КХЛ со счетом 5:2. Этот матч был первым для 40-летнего Ильи Ковальчука после возвращения в "Спартак". Игра прошла в воскресенье, 24 декабря.

Гол хоккеиста помог москвичам одолеть противника, он забросил шайбу в пустые ворота на 59-й минуте. Также в составе российской команды голами отметились Михал Чайковски (6-я минута), Николай Голдобин (12-я), Андрей Локтионов (20-я) и Егор Филин (33-я). За "Куньлунь" забили Джек Родвальд на 38-й минуте и Фу Шуай на 47-й минуте, сообщается на сайте КХЛ.

"Мальцев и Ковальчук – усиление для нас. Будем смотреть, кто с кем будет играть. Команда выбрала Ковальчука лучшим игроком матча? Он забил. Два года не играл, вернулся. Думаю, я бы вышел через два года, я был не забил", – сказал главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов.

Сейчас "Спартак" является лидером Западной конференции КХЛ. Клуб набрал в 44 матчах 62 очка. "Куньлунь" находится на девятой строчке рейтинга с 35 баллами в 43 играх.

В начале 2023 года Ковальчук заявил, что фактически завершил свою карьеру в хоккее. На тот момент последний раз спортсмен выходил на лед 28 апреля 2021 года в матче "Авангард" – ЦСКА.

Ковальчук является воспитанником московского "Спартака". Он пять раз выступал на зимних Олимпийских играх и один раз сыграл на Кубке мира. Является двукратным чемпионом мира, дважды серебряным и трижды бронзовым призером чемпионатов мира. Также Ковальчук –олимпийский чемпион Игр 2018 года в Пхёнчхане и бронзовый призёр Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити.