USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  3. Летняя Олимпиада в Токио. Итоги соревнований 1 августа
Дайджест Олимпиада-2020 Спорт теннис

Летняя Олимпиада в Токио. Итоги соревнований 1 августа

В Токио закончился девятый день летних Олимпийских игр. Россия заработала семь медалей, из них одна золотая, четыре серебряных и две бронзовых. По итогам дня в медальном зачете Россия опустилась с четвертого на пятое место, уступив Австралии.

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев

©Станислав Красильников/ТАСС

Двойная победа в теннисе

Для российских теннисистов день выдался богатым на победы. Золото досталось Анастасии Павлюченковой и Андрею Рублеву, которые победили в финале соревнований смешанных пар Елену Веснину и Аслана Карацева. Они заняли второе место и увезут с собой серебрянные медали. Победившую пару поздравил президент России Владимир Путин.

Серебряный день

Кроме того серебро в мужском теннисном турнире завоевал россиянин Карен Хачанов. Он стал третьим отечественным теннисистом, выигравшим медаль Олимпиады в мужском одиночном разряде. В 1992 года бронзу Олимпиады забрал Андрей Черкасов, в 2000 году золотым призером стал Евгений Кафельников.

Серебро также завоевали фехтовальщики на рапирах сборной России в командных соревнованиях. Кроме того, с серебряной медалью с Игр уедет гимнастка Анастасия Ильянкова (разновысокие брусья).

Боксеры Имам Хатаев (весовая категория до 81 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) завоевали по бронзовой медали.

Новый рекорд

Олимпиада стала богатой на побитые рекорды. Девятый день Игр в своей коллекции тоже имеет свои свершения: енесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас выиграла золотую медаль летних Олимпийских игр в Токио в тройном прыжке и побила рекорд украинской спортсменки Инессы Кравец, который держался 26 лет.

День грядущий

В понедельник, 2 августа, пытаться вернуть Россию на верхушку медального зачета будут пытаться будут стрелки, гимнасты и велосипедисты. В мужской стрельбе соревноваться за медаль будет россиянин Леонид Екимов (скоростной пистолет, 25 м). В дисциплине "винтовка с трех позиций, 50 м" от России выступит Сергей Каменский.

Спортивная гимнастика: в кольцах Россию представят Денис Аблязин и Артур Далалоян, в опорном прыжке – Никита Нагорный и Денис Аблязин. В женской спортивной гимнастике Россию представят Ангелина Мельникова и Виктория Листунова.