23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МОК: россияне не смогут выступать с флагом и гимном на соревнованиях
МОК санкции Спорт

МОК: россияне не смогут выступать с флагом и гимном на соревнованиях

Вариант допуска российских спортсменов на соревнования с использованием флага и гимна страны Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривать не собирается. Аналогичные меры действуют в отношении белорусских спортсменов, их отменять также не планируют.

Флаг МОК

©imago sportfotodienst/Global Look Press

В пресс-службе МОК пояснили, что введенные ранее санкции против России и Белоруссии обсуждению не подлежат. Эти ограничительные меры еще раз подтвердили все участники организации на саммите, прошедшем 9 декабря 2022 года, пишет ТАСС во вторник, 31 января.

“Никакие флаги, гимны, цвета или какие-либо другие опознавательные знаки этих стран не будут демонстрироваться ни на одном спортивном мероприятии или встрече, включая места их проведения", – также указано пресс-службой МОК.

Заявление МОК сделано на фоне обвинения, которое выдвинул к организации советник офиса президента Украины. Функционер заявил, что спортивная организация не только поддерживает Россию, но и делает это якобы за деньги.

Международный олимпийский комитет назвал обвинения представителя украинской стороны клеветой. При этом ранее президент МОК допускал возвращение российских и белорусских спортсменов на уровень международных соревнований, в том числе на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже – это и вызвало столь резкую реакцию Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».