25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак Джокович установил рекорд по количеству недель лидерства в рейтинге ATP
рейтинг Спорт спортсмены теннис

Новак Джокович установил рекорд по количеству недель лидерства в рейтинге ATP

Представитель Сербии Новак Джокович вновь оказался на первой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом стало известно в понедельник, 8 марта.

Таким образом, он побил рекорд швейцарского теннисиста Роджера Федерера по числу недель, проведенных в топе списка организации. Швейцарец был первой ракеткой мира на протяжении 310 недель, в то время как Джокович оставляет за собой первую строчку уже 311 неделю подряд. Отмечается, что впервые серб оказался на первом месте рейтинга в июле 2011 года.

Обновленный список был опубликован на официальном сайте ATP. Так, на втором месте топа оказался испанец Рафаэль Надаль, а замыкает тройку представитель России Даниил Медведев. Таким образом, уже 15 марта отечественный теннисист станет первым спортсменом из РФ за 19 лет, оказавшимся на второй позиции рейтинга организации.

Другой россиянин Андрей Рублев, ставший победителем турнира в Роттердаме, занял восьмое место. А бывшая первая ракетка мира Федерер опустился с пятой позиции на шестую.

Ранее сообщалось, что компания-производитель ракеток HEAD поздравила с победой сербского теннисиста Новака Джоковича на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) до того, как прошел матч. Поздравительный пост был опубликован в Twitter компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».