USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Омский "Авангард" впервые завоевал Кубок Гагарина: видео
КХЛ Спорт хоккей

Омский "Авангард" впервые завоевал Кубок Гагарина: видео

В подмосковной Балашихе в среду, 28 апреля, состоялась финальная встреча плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Омский "Авангард" победил московский ЦСКА.

Единственную за всю игру шайбу за две секунды до конца первого периода забросил в ворота ЦСКА нападающий "Авангарда" Сергей Толчинский. Омский клуб довел счет в финальной серии до четырех побед до 4:2 и получил Кубок Гагарина, передает RT. Толчинский признан лучшим игроком матча.

Это первый Кубок Гагарина в копилке трофеев "Авангарда", напоминает "Советский спорт". Омская команда до этого дважды выходила в финал. В сезоне 2011/12 годов "Авангард" проиграл в финале московскому "Динамо" со счетом 3:4 в серии. В предыдущем сезоне 2018/19 годов (розыгрыш кубка в 2020 году был отменен из-за пандемии коронавируса) омский клуб первый раз сошелся в финале КХЛ с ЦСКА, однако тогда "армейцы" выиграли финальную серию всухую, впервые в истории получив Кубок Гагарина после четырех матчей.

Во время предыдущего матча 26 апреля омскому клубу удалось вырваться вперед в финальной серии плей-офф КХЛ. "Авангард" со счетом 2:0 обыграл в гостевом матче ЦСКА. Первый гол в игре забил защитник гостей Дамир Шарипзянов на 25-й минуте. Вторую шайбу записал на свой счет легионер Рид Буше на 35-й минуте.