19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские гимнасты впервые выиграли мужской командный турнир чемпионата мира
гимнастика Спорт

Российские гимнасты впервые выиграли мужской командный турнир чемпионата мира

Сборная России по спортивной гимнастике впервые в истории выиграла мужской командный турнир чемпионата мира. Как сообщает РИА Новости Спорт, соревнования проходили с 4 по 13 октября в немецком Штутгарте.

Главной задачей мужской сборной (Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин, Иван Стретович и запасной Владислав Поляшо) было улучшить прошлогодний результат. В Дохе год назад россияне стали вторыми, отстав от китайцев на тысячные доли балла. Артур Далалоян, ошибка которого в Дохе стоила сборной золота, признался, что это стало лучшей из возможных мотиваций. «Целый год мне не удавалось поспать ночью, потому что я жил этой медалью, каждый тренировочный день я думал только о ней», - сказал он.

В личном многоборье Артур Далалоян уступил золото Никите Нагорному. Та же ситуация повторилась в опорном прыжке. В последний день соревнования спортсмен добавил в копилку еще одну медаль - бронзу на брусьях.

Женская сборная стала на чемпионате второй, снова пропустив вперед американок. Правда, год назад отрыв от сборной США составлял девять баллов, а в Штутгарте - шесть. По мнению россиянок, это уже серьезное достижение. Ангелина Мельникова призналась: конкурировать с американками невозможно. «Для нас второе место - как первое», - отметила она.

В финале женского многоборья Мельникова допустила досадную ошибку на брусьях и в итоге оказалась лишь третьей. Таким образом, в активе сборной России по три медали каждого достоинства и второе место в общекомандном зачете.

Ранее стало известно, что гимнастка Оксана Чусовитина в Штутгарте прошла отбор на Олимпиаду в Токио. Для 44-летней спортсменки это будут восьмые Игры в карьере. Чусовитина попала в Книгу рекордов Гиннесса как единственная гимнастка, участвовавшая в семи Олимпиадах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».