25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские спортсменки не примут участия в чемпионате Европы по художественной гимнастике
гимнастика Спорт спортсмены

Российские спортсменки не примут участия в чемпионате Европы по художественной гимнастике

Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет без участия спортсменок из России. Это стало известно после проведения официальной жеребьевки турнира.

Соревнования состоятся в Баку (Азербайджан) с 17 по 21 мая. В личном многоборье среди взрослых гимнасток будут выступать спортсменки из 38 стран, в групповых упражнениях – из 19 государств. Юниоры будут представлены только в групповой части.

Команды из России и Армении не принимали участия в жеребьевке. По словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер, отечественной команды на турнире не будет, передает ТАСС в воскресенье, 12 марта.

Чемпионат Европы в Баку является отборочным стартом на мировое первенство, которое пройдет в августе в Валенсии. По итогам чемпионата мира в Испании определятся 14 сборных, которые получат право представить на Олимпиаде в Париже двух гимнасток, выступающих в личном многоборье.

После начала спецоперации на Украине FIG (Международная федерация гимнастики) заявила, что российские и белорусские гимнастки могут выступать на соревнованиях под эгидой организации, но только в нейтральном статусе. Однако 4 марта федерация все же запретила им участвовать в турнирах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».