23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Guardian узнала о просьбе Лондона к спонсорам Олимпиады заблокировать участие россиян
Великобритания олимпиада Спорт

The Guardian узнала о просьбе Лондона к спонсорам Олимпиады заблокировать участие россиян

Правительство Великобритании обратилось с просьбой к крупнейшим спонсорам Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы не допустить до участия в Играх россиян и белорусов. Об этом сообщает газета The Guardian, уточняя, что соответствующее письмо было направлено Coca-Cola, Intel, Visa, Samsung и другим компаниям.

"Мы знаем, что спорт и политика в России и Белоруссии тесно переплетены, и мы нацелены не допустить, чтобы режимы России и Белоруссии использовали спорт в своих пропагандистских целях", – заявили авторы послания. Отмечается, что обращения были направлены главам британских подразделений спонсоров ОИ.

После начала спецоперации на Украине МОК рекомендовал не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Но в январе 2023 года глава комитета Томас Бах заявил, что атлеты должны принять участие в Олимпиаде 2024 года. Он отметил, что исключение россиян и белорусов из-за их паспорта "не соответствует ценностям и миссии" Игр. После этого правительства более чем 30 стран опубликовали письмо, в котором призвали МОК уточнить правила, по которым атлеты из РФ и Белоруссии выступят на ОИ-2024.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».