25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме назвали решение CAS по Валиевой промежуточной победой
Госдума допинг Камила Валиева Олимпийские игры – 2022 Спорт

В Госдуме назвали решение CAS по Валиевой промежуточной победой

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев считает, что допуск российской фигуристки Камилы Валиевой до личного турнира Олимпийских игр в Пекине – это промежуточная победа. По его мнению, Федерация фигурного катания РФ и Олимпийский комитет России должны провести внутреннюю работу, чтобы такие случаи не повторялись в будущем.

Свищев отметил, что работа предстоит большая. "Это была самая тяжелая неделя в жизни Камилы Валиевой, но теперь все закончено. WADA (Всемирное антидопинговое агентство. – «Профиль») нужно обратить внимание на то, что им высказана претензия в сроках сообщения результата пробы. Они ведь таким образом чуть не лишили Валиеву Олимпиады!" – сказал глава комитета. Его слова 14 февраля приводит РИА Новости.

Допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной на триметазидин. Результат теста был передан 8 февраля антидопинговой лабораторией в Стокгольме. Позже Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от соревнований, но 9 февраля после апелляции запрет был снят. Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд (CAS). При этом MOK заявил, что Олимпийский комитет России не рассматривается в качестве виновника ситуации с фигуристкой.

В результате CAS не удовлетворил апелляции. Спортсменка допущена до участия в одиночных соревнованиях на Олимпиаде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».