29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казани прошел финал волейбольного турнира Red Bull High Five
волейбол Казань Спорт

В Казани прошел финал волейбольного турнира Red Bull High Five

Финал волейбольного турнира среди студенческих команд Red Bull High Five прошел 14 декабря в Казани. Шесть команд-победителей отборочных этапов встретились в спорткомплексе "Центр волейбола «Санкт-Петербург»", чтобы определить, кто же из них сильнейший. После нескольких часов напряженной борьбы в финальном матче победу одержала команда УрГУПС из Екатеринбурга, обыграв со счетом 15:10 ростовских ребят из ДГТУ.

Несмотря на то, что на площадке играли студенты вузов, уровень и накал борьбы вызвали неподдельный интерес даже у профессионалов высочайшего класса. "Могу сказать, что я приятно удивлен", – признался после турнира центральный блокирующий ВК "Зенит-Казань" Артем Вольвич.

За день до турнира прошла жеребьевка, после чего игроки ВК "Зенит-Казань" Майка Кристенсон, Максим Михайлов, Бартош Беднож, Дмитрий Щербинин, Денис Земченок и Юрий Бережко провели совместную тренировку с участниками студенческих команд.

Сам турнир игрался в один день: сначала все шесть команд встретились друг с другом, каждая игра состояла из одного сета продолжительностью не более 10 минут. По регламенту Red Bull High Five команды должны состоять из шести игроков (мужчины и женщины) – пять на площадке, один на замене; если в ходе сета одна из команд добивается преимущества в пять очков, она признается победителем; нет обязательной расстановки игроков и задней линии, атаковать могут все члены команды, игроки могут не меняться позициями (за исключением подачи); порядок подач внутри команды определяется капитаном и вносится в протокол до начала встречи.

За победу в матче группового турнира команда получает два очка, за поражение – одно очко. Высшую строчку в таблице занимает команда, набравшая больше очков. Если несколько команд набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по соотношению мячей во всех встречах.

По итогам группового турнира вперед вышла новосибирская команда "1234", выигравшая четыре из пяти матчей и набравшая девять очков. Следом с восемью очками шли команды VSPU (Воронеж), УрГУПС (Екатеринбург) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Нижегородская академия МВД России и хозяева турнира, казанская "Алле-Ап", набрали, соответственно, семь и шесть очков и выбыли из дальнейшей борьбы.

После общего круга состоялся плей-офф с участием четырех сильнейших команд. В первом полуфинальном матче ребята из ДГТУ встретились с новосибирской "1234" и за счет великолепной игры на блоке взяли реванш за поражение на групповом этапе – счет 15:11. По пять очков набрали игроки Пелипенко и Минаков. Во втором полуфинале УрГУПС одержала победу над VSPU со счетом 11:6.

В финальном матче екатеринбуржцы из УрГУПС счетом 15:10 обыграли ростовчан и завоевали титул национального чемпиона Red Bull High Five. Наградой за победу, помимо трофея, стал товарищеский матч с участием волейболистов клуба "Зенит-Казань", в котором сыграли Артем Вольвич, Валентин Голубев, Роман Порошин и либеро женского клуба "Динамо-Ак Барс" Милина Рахматуллина.

"Я вам честно скажу, что я даже устал. Люди реально умеют держать мяч, умеют пасовать, нападать, блокировать – всё умеют! Хороший уровень, мне понравилось", – заявил по завершении игры Артем Вольвич.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама