20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минспорте назвали конкуренцию главным способом улучшить результаты сборной по футболу
Министерство спорта России сборная России по футболу Спорт футбол

В Минспорте назвали конкуренцию главным способом улучшить результаты сборной по футболу

Чтобы сборная России по футболу показывала хорошие результаты, нужно создать высокую конкуренцию в российских клубах. Об этом в субботу, 9 июля, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Министр спорта РФ Олег Матыцин

Министр спорта РФ Олег Матыцин

©Maksim Konstantinov / Global Look Press

Министр считает, что избыток иностранных игроков в футбольных клубах понижает мотивацию спортсменов. "Если очень много легионеров выступает, то меньше возможностей для российских спортсменов попасть в клуб и повышать свой уровень мастерства", – объяснил Матыцин. Его цитирует ТАСС.

Матыцин напомнил, что сборная формируется из игроков футбольных клубов. Легионеры не могут играть за национальную команду. "Как только у нас будет внутренняя сильная конкуренция, то вероятность того, что сборная будет сильнее и будет нас радовать на разного уровня чемпионатах, повышается", – заключил министр.

В конце мая Матыцин подписал приказ об изменении лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) с сезона – 2022/2023. В следующем сезоне клубам РПЛ разрешать заявлять на игру до 13 иностранных футболистов. Одновременно на поле смогут присутствовать не более восьми легионеров. До этого действовала схема "8 + 17", игроки из стран Евразийского экономического союза легионерами не считались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».