25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФС рассказали о сложностях при поиске соперников для сборной РФ по футболу
сборная России по футболу Спорт футбол

В РФС рассказали о сложностях при поиске соперников для сборной РФ по футболу

Объективными ограничениями при выборе соперников для сборной РФ являются определенные Международной федерацией футбола (FIFA) окна на международные матчи. Об этом сообщил в воскресенье генсекретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

Российский футбольный союз

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

По его словам, переговоры о матчах ведутся со многими сборными. Возможности ограничены тем, что российская команда может играть только в окна предназначенные FIFA для международных матчей, пишет 4 декабря ТАСС. Осенью сборная России сыграла в трех товарищеских матчах. Российские футболисты 24 сентября обыграли команду Киргизии (2:1), сыграли вничью 17 ноября со сборной Таджикистана (0:0) и 20 ноября – с командой Узбекистана (0:0).

Выбор только азиатских сборных в РФС связали с логистикой и тем, какие команды были свободны. Кроме того, Митрофанов отметил, что сейчас тренеру нужно пробовать новых игроков и новые сочетания, поэтому при подборе федерация исходила из совокупности факторов. "Надо понимать, что у всех сборных есть календарь официальных товарищеских матчей, который верстается заранее. Ситуацию, что освободилась сборная России и может играть, никто не предполагал – у сборных есть свои договоренности, подписанные на полгода-год вперед контракты", – сказал Митрофанов.

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и FIFA после начала спецоперации РФ на Украине отстранили российские клубы и сборные от международных соревнований. Российский футбольный союз (РФС) пытался обжаловать решение об отстранении сборных и клубов из России от участия в международных соревнованиях, однако Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию РФС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».