19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За создание Суперлиги УЕФА наказал европейские футбольные клубы
Спорт УЕФА футбол

За создание Суперлиги УЕФА наказал европейские футбольные клубы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил наказания ведущим футбольным командам Европы за создание Суперлиги. Решение принял в пятницу, 7 мая, исполком союза.

Как сообщает "Российская газета", пока что определены санкции против девяти клубов, которые уже объявили о выходе из нового турнира. Это "Арсенал", "Атлетико", "Интер", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Милан", "Тоттенхэм" и "Челси".

Клубы обязали сделать благотворительный взнос на развитие европейского футбола. Также они должны будут перечислить 5% доходов от одного сезона в еврокубках. Если провинившиеся команды не выполнят эти условия, на них наложат штрафы в размере около €150 млн.

Решение относительно "Реала", "Ювентуса" и "Барселоны" пока не принято. Эти команды не заявляли о выходе из Суперлиги. УЕФА проводит дисциплинарное расследование.

Ранее "Профиль" писал, что проект создания Суперлиги разделил в конце апреля европейское футбольное сообщество. Владелец английского клуба "Ливерпуль" Джон Генри публично извинился перед болельщиками, игроками и менеджерами клуба за неудачную попытку организовать новый турнир. Итальянский "Ювентус" в то же время продолжает полностью поддерживать создание Суперлиги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама