29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грушко: ЕС ошибся, увязав отношения с Россией и выполнение Минских соглашений
Александр Грушко Минские соглашения Украина

Грушко: ЕС ошибся, увязав отношения с Россией и выполнение Минских соглашений

Евросоюз загнал самого себя в ловушку, поставив весь комплекс взаимоотношений с Москвой в зависимость от выполнения Минских соглашений. Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко

Замглавы МИД РФ Александр Грушко

©Сергей Бобылев/ТАСС

«Во-первых, Россия не является стороной в конфликте. Во-вторых, Киев, как мы видим сегодня, абсолютно не намерен выполнять Минские соглашения», - сказал дипломат.

По его словам, ЕС иногда критикует Киев за то, что тот недостаточно активно проводит реформы. Но при этом Брюссель не прикладывает усилий к тому, чтобы убедить украинские власти: Минским соглашениям нет альтернативы, только они обеспечат устойчивый мир в стране.

Полную версию интервью заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко смотрите на нашем сайте в понедельник, 18 марта.

Минское соглашение — документ, согласованный в Минске 11—12 февраля 2015 года главами Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четвёрки» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Цель Минских соглашений - деэскалация вооруженного конфликта на востоке Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама