28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Нафтогаз» заявил о готовности к диалогу с «Газпромом»
газ Газпром нафтогаз ПАО «Газпром» Украина

«Нафтогаз» заявил о готовности к диалогу с «Газпромом»

Исполнительный директор компании «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко заявил, что компания готова к конструктивному диалогу с Россией, однако отказываться от многомиллиардных исков не собирается, сообщает «Укринформ».

Витренко пояснил, что Украина готова рассмотреть различные варианты того, как «Газпром» выполняет решение арбитражного суда. Он не исключил и вариант пакетного решения, при условии, что оно будет выгодно Киеву, в противном случае конструктивного диалога не получится.

Он добавил, что каждый пункт пакетного решения должен быть сбалансирован и выгоден обеим сторонам. Украина продолжит настаивать на соблюдении международных норм. Общая сумма судебных претензий Украины к «Газпрому» достигает 22 миллиардов долларов. Россия эти претензии не признает.

Ранее сообщалось, что компания «Нафтогаз» направила в Стокгольмский суд встречный иск против российского «Газпрома». Речь идет о сумме в 12 миллиардов долларов. Киев рассчитывает, что по новому арбитражному процессу решение примут в 2021 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама