24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Урале создали технологию производства компонентов для автомобильных катализаторов
автомобили Знай наших импортозамещение свердловская область

На Урале создали технологию производства компонентов для автомобильных катализаторов

Российское научно-производственное предприятие (НПО) "Керамические системы" – резидент территории опережающего социально-экономического развития "Новоуральск" в Свердловской области – создало технологию производства компонентов для снижения токсичности автомобильных систем. Речь идет о производстве керамических кордиеритовых субстратов, необходимых для сборки автомобильных каталитических нейтрализаторов (катализаторов).

Отмечается, что российская технология позволяет создавать изделия из отечественного сырья, передает ТАСС. При этом по своим качественным характеристикам они не уступают аналогам зарубежного производства.

Разработка позволит импортозаместить зарубежные аналоги, указывают в департаменте информационной политики Свердловской области. Отмечается, что продукция, отвечающая требованиям стандартов "Евро-5" и "Евро-6", сейчас почти не выпускается в России. В связи с прекращением на фоне санкций поставок из стран Европейского союза с февраля 2022 года она доставляется из Китая.

Кордиерит – минерал, представляет собой алюмосиликат магния и железа. Кордиеритовую керамику применяют в металлургии, машиностроении, химической промышленности, в том числе в качестве носителей катализаторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».