24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый сухогруз проекта RSD59 построили из российских комплектующих
Знай наших импортозамещение Нижний Новгород судостроительство

Новый сухогруз проекта RSD59 построили из российских комплектующих

Новый сухогруз проекта RSD59 спустили на воду на судостроительном заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Он стал шестым судном в серии из 11 сухогрузов, которые предприятие строит по заказу АО "ГТЛК", пишет "Нижегородская правда" в среду, 25 мая.

Сухогруз проекта RSD59

Сухогруз проекта RSD59

©Михаил Солунин/ТАСС

По словам гендиректора завода Михаила Першина, на сухогрузе установлен ряд комплектующих отечественного производства в рамках выполнения программы импортозамещения. На судне стоит российское подруливающее устройство. Раньше эти комплектующие приобретали в Германии. Их производство открыли в НПО "Винт", которое входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Кроме того, на сухогрузе проекта RSD59 есть российские козловые краны и швартовные лебедки взамен турецких. Першин добавил, что на последних судах серии завод собирается использовать и отечественные винторулевые колонки. Раньше их тоже покупали в Германии и Китае.

Серия сухогрузов RSD59 – одна из самых масштабных в гражданском судостроении РФ за последние годы. Суда этого проекта составляют основу современного грузового флота России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».