19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студент СКФУ разработал доступный аналог зарубежного гидрофобного средства
Знай наших импортозамещение наука Россия студенты ученые

Студент СКФУ разработал доступный аналог зарубежного гидрофобного средства

Студент Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дионис Филиппов разработал универсальное гидрофобное средство, которое может применяться в текстильной промышленности, авиации и энергетике, сообщили в пресс-службе вуза.

Новый защитный материал, созданный Филипповым, победил в конкурсе "Студенческий стартап" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, пишет 20 февраля ТАСС. Молодой ученый получил грант в размере 1 млн руб. для реализации проекта в течение года.

Гидрофобное средство разработано на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированных растительными смоляными кислотами. Это жидкий препарат, его можно распылять на любую поверхность.

Разработка Филиппова, в отличие от зарубежных аналогов, не содержит фтора, негативно влияющего на экологию. К тому же, отечественное средство будет более доступным, поскольку в его состав входят материалы, которые производятся в России в промышленных масштабах.

Это не единственная новинка, созданная на базе российских вузов. Ранее ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна придумали новый способ отделки ткани, который позволяет сделать ее устойчивой к огню и воде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».