26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые из Петербурга разработали новый тест для определения COVID-19 и гриппа
COVID-19 грипп Знай наших Санкт-Петербург ученые

Ученые из Петербурга разработали новый тест для определения COVID-19 и гриппа

Ученые НИИ гриппа им. Смородинцева и ИТМО разработали универсальный тест для определения заражения COVID-19 и вирусом гриппа A и B. Отмечается, что новая методика быстрее и точнее известных тестов.

В пресс-службе ИТМО объяснили, что разработанный метод позволяет идентифицировать эти вирусы в биологической жидкости человека – мазке из носоглотки или слюне. "В его основе – поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия (SERS), а также использование алгоритмов машинного обучения", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такой метод позволяет определить вирус в клинических образцах с точностью до 85%, тогда как экспресс-тесты могут дать ложноположительный результат в 11–48% случаев. Кроме того, в сравнении с ПЦР-тестами такой анализ можно сделать ощутимо быстрее – всего за несколько минут.

Новая методика работает благодаря реакции белков вируса на излучение лазера. Уточняется, что каждый вирус состоит из специфичных белков, позволяющих ему прикрепляться к клетке и проникать в организм. Белки будут по-разному реагировать на излучение в зависимости от того, из каких аминокислот они состоят. Свет лазера рассеивается на образце, после чего рассеянный свет представляется в виде спектра.

Для разработки специалисты применили поверхностно-усиленную рамановскую спектроскопию. Она позволяет обнаружить изменения в спектре образца, которые вызывают поверхностные белки вирусов. Зная спектр рамановского рассеяния, можно определить, что это за вещество и идентифицировать вирусы. Метод способен определить наличие патогена на начальных бессимптомных стадиях заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».