28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начнут производить биопрепараты для быстрого заживления кожи без появления рубцов
Знай наших импортозамещение медицина Москва препарат

В России начнут производить биопрепараты для быстрого заживления кожи без появления рубцов

Полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов для лечения долго незаживающих ран, язв и обширных ожогов завершен в "Технополисе Москва". Началась подготовка к запуску производства препарата, который соответствует зарубежной продукции такого типа и не имеет прямых аналогов в России. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщается на сайте мэра столицы.

"В четвертом квартале этого года резидент особой экономической зоны столицы («Технополиса Москва». – «Профиль») планирует начать выпускать биомедицинские клеточные продукты для людей и животных, которые направит на научные исследования и тестирование. В реализацию своего проекта на площадке «Печатники» компания вложила свыше 320 млн руб.", – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новые биопрепараты разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и специального носителя. Они дают возможность в короткие сроки восстановить кожные покровы без образования рубцов. Отмечается, что лечение с использованием этой отечественной разработки будет дешевле существующих методов и доступнее для пациентов и самих медиков. Препараты разработаны совместно с Институтом биологии развития имени Кольцова Российской академии наук.

После проведения клинических испытаний и получения регистрации компания намерена уже с 2024 года производить около 6000 единиц препаратов в месяц. На производстве смогут получить работу около 60 специалистов с высокой квалификацией.

В ближайшее время резидент "Технополиса Москва" намерен расширить выпуск биомедицинских клеточных продуктов и зарегистрировать широкий перечень новых подобных препаратов, в том числе для борьбы с рубцами, лечения онкологических заболеваний, реабилитации после инфарктов мозга, тяжелых болезней и коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама