29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России прошли испытания новой противодронной системы "Серп"
беспилотники дроны Знай наших

В России прошли испытания новой противодронной системы "Серп"

Холдинг "Росэлектроника" завершил тестовую эксплуатацию систем подавления беспилотников "Серп-ВС" на объекте топливно-энергетического комплекса России. Установленные на территории нефтяной компании устройства позволили исключить проникновение нежелательных беспилотников. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Согласно словам директора по развитию бизнеса НИИ "Вектор" Андрея Сорокина, по итогам двухмесячной эксплуатации на объектах предприятия устройство подтвердило заявленные характеристики. Управление не вызвало затруднений у эксплуатирующего его персонала, рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что "Серп-СВ", разработанный НИИ "Вектор", способен подавлять каналы связи, управления и навигации беспилотников. Разработанная система воздействует как на сигналы глобальных навигационных спутниковых систем, так и на сигналы управления БПЛА в диапазонах 2,4 и 5,6 ГГц.

Одним из преимуществ "Серп-ВС" стала возможность подавлять дроны на 360 градусов по горизонтальной оси. По вертикали устройство воздействует на БПЛА-нарушитель в секторе от минус 10 до 80 градусов. Предусмотрена возможность управляемого секторального подавления. Потребляемая мощность – не более 150 Вт. Дальность действия – до 3 км. Связь с пунктом управления осуществляется по сети Ethernet.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама