19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали портативное устройство для дыхательной реанимации в полевых условиях
Знай наших разработка Ростех

В России разработали портативное устройство для дыхательной реанимации в полевых условиях

Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ) госкорпорации "Ростех" разработал мини-устройство, которое позволяет проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях и при транспортировке. Разработка предназначена для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях, чрезвычайных ситуациях, а также в ходе боевых действий. Об этом во вторник, 21 марта, сообщили в пресс-службе "Ростеха".

В пресс-службе уточнили, что устройство представляет собой химический генератор кислорода в теплозащитном корпусе с маской для дыхания. В корпусе находится компактный генератор с твердым химическим источником чистого кислорода на основе хлората натрия. Изделие разработано на базе серийно выпускаемого авиационного генератора кислорода, который применяется в аварийных системах гражданской и военной авиации.

Исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко отметил, что вес генератора в составе ингалятора составляет более 700 г. "При этом твердый химический источник обеспечивает 120 литров кислорода, которого хватит на 20 минут дыхания для одного пациента", – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».