29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Любовь быстро переходит в ненависть, если пересидеть»
Политика

«Любовь быстро переходит в ненависть, если пересидеть»

Владимир Путин провел традиционную декабрьскую пресс-конференцию. Она продолжалась около четырех часов – почти на час больше, чем в 2015 году. Журналистов в зале также присутствовало больше – 1437 человек вместо 1392. У президента спрашивали, когда Россия начнет мириться с Украиной, что он думает о демократии в США и почему его правильные слова так сильно расходятся с делами подчиненных.

Трансляция:
23.12.2016 01:21

Всем спасибо за внимание. Читайте «Профиль»!

23.12.2016 12:53

Краткие итоги: экономика растет, даже если падает; демократы в США сами себя высекли; Сечин молодец, а журналисты пусть не наглеют; реальные доходы населения «припали», но Алеппо - наш! А насчет 2018 года пока не решил... подумаю...

В общем, это была вполне стандартная пресс-конференция Владимира Владимировича Путина. Про надои не было, зато был вятский квас (видимо, это его новый любимый напиток).

Про выдвижение Алексея Навального в президенты никто не спросил.

23.12.2016 12:29

На этой либеральной ноте Путин и закончил.

Воистину «абсолютный либерал».

23.12.2016 12:38

На деньги госкомпаний будут финансироваться различные проекты в науке, образовании, авиации... – перечисляет Путин.

В общем, ничего не пропадет.

А просто так отнять их у Роснефтегаза нельзя - это не по-рыночному!

23.12.2016 12:02

Важный вопрос про дивиденды госкомпаний, которому сейчас вряд ли уделят достаточное внимание: «почему деньги оседают в Роснефтегазе, а не попадают в бюджет?» – беспокоится журналистка «Ведомостей».

23.12.2016 12:26
23.12.2016 12:24

Роботы нужны в промышленности. Нам нужно быть людьми. Библиотеки станут мультимедийными центрами.

Понял, юный читатель? Мы — нет.

23.12.2016 12:25

Детский деловой (что, простите?) журнал под названием «Классный журнал» просит помочь популяризации журналов у детей, нечего им в интернетах сидеть. И передает вопрос юного читателя: какого робота Путину не хватает в Кремле?

23.12.2016 12:16

А теперь президента терзают: какие ошибки вы допустили в этом году, и вообще за все сроки?

Но Путину уже надоело. Не хочет отвечать и говорит что-то невнятное.

23.12.2016 12:45

К международным делам: когда Путин собирается встретиться с Трампом и что будет обсуждать?

Ответ: Для начала пусть Трамп сформирует свою команду. А обсуждать будем нормализацию отношений. Хуже уже некуда, поэтому будем думать, как сделать лучше.

23.12.2016 12:05
23.12.2016 12:04

Что это было?

23.12.2016 12:03

Ответ был про возрождение ВДНХ.

Кажется, пора расходиться.

23.12.2016 12:02

Что-то про виртуальную реальность. Мы не понимаем вообще ничего. 3 часа 40 минут уже.

23.12.2016 12:03

ВЯТСКИЙ КВАС! Мы скучали.

«За квас отдельное спасибо», — говорит звезда президентских онлайнов.

А вопрос у него про ВДНХ.

23.12.2016 12:08

Грузинская журналистка: не пора ли отменить визовый режим для грузин в России?

Путин соглашается: почему бы и нет?

23.12.2016 12:52

Путин хочет уже заканчивать: «Про любовь хотите? Она быстро перейдет в ненависть, если мы пересидим»

Многозначно...

23.12.2016 12:34
23.12.2016 12:23

Путин говорит, что трагедия в Иркутске ужасна. Органы должны ее были предотвратить. Акцизы надо было поднять раньше. Алкоголизация — это проблема, но запретительными мерами не помочь. Надо менять сознание, воспитание.

23.12.2016 12:22

Иркутскспирт: Иркутская область в авангарде борьбы с левым алкоголем. Приятно осознавать, что не одна иркутская область плохая, а вся Сибирь. Проблема не только в контроле и акцизах, но и алокоголизации всей страны. А водку в магазинах не получается купить. Что будем делать с оборотом технического спирта? И что будем делать с электрификацией алкоголизацией всей страны, спрашивает журналист.

23.12.2016 12:12

И снова говорит журналистка РБК, прерывая недовольного Пескова («Это пресс-конференция, а не диалог»). Почему растут налоги на бизнес, спрашивает она.

«Мы в 2014 году приняли решение не повышать налоговую нагрузку на предпринимателей. Это и происходит», - уверенно говорит Путин.

Простите, что?..

23.12.2016 12:46

Вопрос про суды Сечина со СМИ, который он постоянно выигрывает. И требует уничтожить весь тираж изданий с публикациями, которые ему не понравились. Не считает ли президент, что это создает опасный прецедент?

Но Путин отказывается давать оценку. «Если это правовое решение – надо исполнять».

Хотя оговаривается: «Пресса пощипывает чиновников - в принципе это хорошо»

23.12.2016 12:48

Следом журналистка из РБК напоминает, что год назад Путин в этом же зале обещал разобраться в судьбе бывшего сотрудника издания Александра Соколова, которого судят за экстремизм.

«Наверное, администрация разбиралась, но раз дело дошло до суда, значит там не все так просто».

23.12.2016 12:10

Вопрос от китайских журналистов об отношениях наших стран на фоне выборов в США и конфликтов на Ближнем Востоке.

Ответ Путина о том, что Китай — крупнейший партнер. Крупные проекты... перспективы...

Путин несколько минут говорит о том, как у России и Китая все хорошо. И все будет хорошо.

23.12.2016 12:42

Кстати, 360 тысяч рублей, которые Сечин отсудил у РБК, по мнению Путина, - «ничтожная сумма».

И вообще журналистам надо быть поспокойнее и не дразнить гусей. Сами виноваты.

23.12.2016 12:19

Ответ как всегда: «Патриотические движения мы будем поддерживать, но искажать ничего нельзя». Про Сечина вышло интереснее: «Согласен с вами. Поскромнее надо быть. Это касается и премий, и доходов. Нужно понимать, в какой стране мы живем и не раздражать людей».

23.12.2016 12:34

Примеров полно: «православные активисты», которые дискредитируют официальную РПЦ, Игорь Сечин, который, не скромничая, строит себе шикарные хоромы, выборы мэры в городах, которые были отменены после того, как Путин заявил о недопустимости этого. Элиты бросают вам вызов, господин президент. Это что, ползучий госпереворот?

А на десерт Екатерина заявила о «садистском уклоне» в российском правосудии.

Сумбурно, но лучшее за сегодня.

23.12.2016 12:05

Екатерина Винокурова из издания Znak.com добилась микрофона. Это больше крик души, чем вопрос: «Почему вы говорите правильные слова, а на деле все наоборот?»

23.12.2016 12:51

Про экологические организации, которые иностранные агенты, да, говорит, бывает. И рассказывает историю из жизни, как кого-то там экологи шантажировали.

Это и ответом назвать сложно. Вопрос тоже не вполне вопросом был, впрочем.

23.12.2016 12:28

Селу поможем, говорит Путин, пусть губернатор обратит внимание.

Переживаем за губернатора, корвалол теперь купить сложно стало.

23.12.2016 12:00

Снова про экологию вопрос. Но на сей раз про «псевдо-экологов», многие из которых признаны иностранными агентами и занимаются промышленным шантажом. Что-то надо делать.

Еще надо что-то делать с селом Серебрянка, где старики «отрезаны от мира».

23.12.2016 12:40

Вопрос про уральский Ельцин-центр. Согласен ли Путин с Никитой Михалковым, который раскритиковал центр за искажение истории?

Путин считает, что какие-то вещи можно подать более точно. Но обострять нельзя! Кто-то в России придерживается более либеральных взглядов, кто-то - более традиционных, «у нас же всегда были почвенники и западники». Но в канун столетия революции 1917 года мы должны идти к примирению и сближению.

В общем:

©

23.12.2016 12:24

И уходит от ответа. Решу, исходя из того, что сделано для страны, говорит Путин.

23.12.2016 12:56

Андрей Колесников просит назвать причины, по которым Путин должен стать президентом в 2018 и по которым не должен.

«Провокатор!», — снова радуется Путин.

23.12.2016 12:45

Давайте Колесникова из «Коммерсанта», предлагает Песков.

«Он тоже из пула! Из пула», — радуется Путин.

23.12.2016 12:28

В заключение Путин снова призывает Европу работать совместно и «без рывков».

Нет, так санкции не снимут...

23.12.2016 12:26

Дальше начались воспоминания про то, как именно произошло свержение Януковича на Украине. «Мы не считаем себя виноватыми, не мы это начали».

Кажется, об этом президент может говорить вечно. Как говорится, главное - убедить себя.

23.12.2016 12:03

На самом деле это журналист из Берлина спрашивает про санкционную войну между Россией и ЕС. Путин в ответ блестнул знанием немецкого («Это все?»)

А затем обещает: Мы с удовольствием пойдем на все отмены антисанкций, если Европа сначала снимет свои «рестрикции».

23.12.2016 12:48

Ответим за Путина: в Каспийское море.

©

23.12.2016 12:28

Местным кадрам доверяем, говорит Путин. Их большинство. Молодые и перспективные на местах любимы. Нужна свежая кровь.

23.12.2016 12:27

«Цель — благо России», — говорит Путин.

Поздравим «КП» с откровенным ответом на острый вопрос.

23.12.2016 12:00

Посыпались вопросы один острей другого.

Сохранится ли такая тактика? Чем это вызвано? Не доверяете местному губернаторскому корпусу? Для чего обсуждается и в СМИ, и у нас в «Комсомолке», что Путин их якобы обкатывает? Вот для чего вы их обкатываете?

23.12.2016 11:13

Спросил так спросил. Теперь мы будем бояться за журналиста «Комсомолки». Острые вопросы в России задавать опасно.

23.12.2016 11:50

«Комсомолка» говорит, что вопрос острый и надеется на откровенный ответ. Вы расставляете в регионах людей из близкого окружения. Я с ними знаком, интервью брал.

«Вы специально это делаете?» — спрашивает журналист.

23.12.2016 11:21

Кто следующий задаст вопрос? Газета «Анютины глазки»?

©

23.12.2016 11:35

Журналисты, предчувствуя скорое окончание конференции, начинают волноваться и воевать за микрофон перед каждым вопросом.

23.12.2016 11:38

Порядка в сфере садизма не хватает, да.

23.12.2016 11:54

В общем, ссылается на американский опыт. Все как мы любим.

23.12.2016 11:30

Про патриотизм и закрытие выставки. Патриотизм будем поддерживать. А закрытие выставке Стерджеса вообще на пользу, уверен Путин, про нее хоть поговорили. А ведь фотографа привлекали к уголовному преследованию в США, вы знали? Видимо, он подумал, что у нас так можно, говорит Путин.

Да, Владимир Владимирович, знаем. 20 лет прошло как-никак.

23.12.2016 11:37

Второй вопрос не вопрос, а просьба ужесточить наказание за живодерство.

23.12.2016 11:17

Лента.ру спрашивает про патриотизм. Не перегибаем ли палку? Выставку закрыли, рок-оперу отменили. Стоит ли делить хулиганов на своих, потому что они патриоты, и не своих? «Хотелось бы узнать ваше мнение, Владмимир Владимирович», — говорит журналистка Ленты.ру.

23.12.2016 11:50

Путин в ответ славит эффективность курдов в борьбе с террористами.

А насчет независимости - простите-с.

23.12.2016 11:41

К вопросу о том, как обратить на себя внимание девушки президента.

©

Журналист из Иракского Курдистана интересуется, не поддерживает ли Россия борьбу курдов за независимость.

23.12.2016 11:28

Путин напоминает, что Ямал со строительством крупных дорожных проектов самостоятельно сам тоже не справится. Это к вопросу о донорстве и иждивенчестве. А вот на вопрос, когда начнут строить, начинает долгое перечисление перспективных проектов и обещает, что обязательно доберутся и до них. И чем скорее, тем лучше.

23.12.2016 11:38

Салехард. Ямал. Журналистка напоминает, что Путин там бывал. Короче, говоря Ямал будет драйвером развития страны (?!). Но ему не хватает дорог. «Когда строить начнем?!» — отчаяние в ее голосе.

«И если позволите, еще один вопрос». Журналистка сетует, что регионы-доноры вынуждены держать на иждивении другие регионы. Посыл таков: ну, доколе, Владимир Владимирович, ну, правда ведь, да?

23.12.2016 11:07

В окружении.

©

23.12.2016 11:08

Вопрос от «Кавказ сегодня» и внезапный экскурс в идеологию исламских радикалов.

Ответ короткий: «Я бы предпочитал, чтобы всуе не употребляли ислам рядом с террором».

23.12.2016 11:37
23.12.2016 11:44

Второй вопрос калининградца: не будет ли следующий суперпроект осуществляться в Калининграде?

Путин: по названию можно провести референдум.

И начинает про успехи России в Крыму. Построим, подведем, мегаватты и так далее.

Зал не может сдержаться и срывается в овации.

23.12.2016 11:03

Журналист из Калининграда спрашивает про название моста в Крым.

На Балтийском побережье, похоже, плохо спится по ночам из-за того, что нет названия еще не построенному мосту в Керчь.

23.12.2016 11:56
23.12.2016 11:55

Давайте разрядим обстановку, предлагает Путин. И далее задается вопрос про поддержку шахмат в России...

Этюд: «Свободное рассуждение на заданную тему».

23.12.2016 11:44

Про демократию в США говорит, что гранаты у него не той системы система архаичная у них. Ну и вообще, проблемы есть, конечно. Мы об этом говорили. Они не верили. В общем, это их дело.

23.12.2016 11:41

А вот второй вопрос интересный: про приговор Светлане Севастиди, которую посадили за госизмену, потому что она отправила смс в Грузию об открытом перемещении военной техники незадолго до войны 2008 года.

Путин говорит, что не может комментировать решение суда, но если это были открытые перемещение и все их видели, то почему посадили Севастиди? Обещает разобраться, а сейчас не в курсе ситуации.

И похоже, даже не врет.

23.12.2016 11:26

Что происходит с демократией? Да и хороша ли она?

Журналист «Раша Тудей» действительно говорит «в целом».

23.12.2016 11:03

«Арти» хочет поговорить в целом о демократии с Путиным.

Ну, да, с кем еще после смерти Ганди поговорить о демократии, помним-помним.

23.12.2016 11:16

При выборе следующего вопрощающего между Путиным и пресс-секретарем произошел примерно такой диалог:

— Может быть, телеканал «Арти», который обвиняют во всех смертных грехах?
— ?
— «Раша Тудей».

23.12.2016 11:49

Следом президент отчитывается об увеличении продаж киргизских товаров на российском рынке.

Фитосанитарные нормы, вот это вот всё.

Ему уже самому скучно.

23.12.2016 11:48

«Простите, но вам никто слова не давал», – реагирует Песков на чьи-то выкрики. И запускает длинный вопрос-предложение: а не учредить ли нам должность уполномоченного по правам животных.

Хей, вы чего, тут у людей прав нету.

23.12.2016 11:16

Нельзя так просто взять и прямо ответить на вопрос.

©

23.12.2016 11:44

Замечено: чем интереснее вопрос, тем больше кашляет Путин. Пока лидирует вопрос от поляка, набравший уже в районе двадцати «Кхе-кхе!»

23.12.2016 11:46

Россия заинтересована в независимом партнере, говорит Путин. Как Европа будет строить отношения «внутри себя», не наше дело. И между делом сравнивает Брюссель с руководством СССР.

Путин защищает те европейские страны, которые сопротивляются навязанным решениям.

Интересно, эти страны испытывают сейчас к защитнику благодарность?

23.12.2016 11:25

Ну хватит спекуляций, начинает Путин с Качиньского. Трагедия страшная произошла. И так там все понятно.

И пересказывает историю про постороннего человека в кабине самолета.

23.12.2016 11:06

Поляк интересуется ответом СК Путину по поводу гибели Качиньского. Спрашивает, не лучше ли отдать обломки Польше? «Но это в ваших руках», — вежливо добавляет он.

Второй вопрос: выгодно ли России отдаление Польши от Евросоюза?

23.12.2016 11:36
23.12.2016 11:51

Путин в ответ с огоньком в глазах вспомнил, как башкиры во время войн вооружали все мужское население, сажали на коней и отправляли на фронт.

А над консалтингом будем думать, да.

23.12.2016 11:21

Уфимца интересует холодная война, в условиях которой «наш народ имеет хорошую генетическую память».

После пяти минут рассуждений он, наконец, выруливает на проблему импортозамещения в сфере консалтинга (!)

Официально самый адовый вопрос за сегодня.

23.12.2016 11:02

Далее встал журналист из Уфы и начать бить поклоны царю благодарить президента за укрепление суверенитета РФ.

23.12.2016 11:28
23.12.2016 11:31

Сейчас говорит, что Россия приспособилась к текущим ценам на нефть. Экономика чувствовала себя лучше, чем все предсказывали, хотя цены на нефть были ниже. Скоро цены стабилизируются. Сокращение нефти на нас не повлияет, и вообще это наше решение. А наше сотрудничество с ОПЕК полезно для всех.

Кстати, предсказывать цены на нефть Путин отказался. Жаль.

23.12.2016 11:31

Помнится, пару лет назад Путин говорил, что мировая экономика рухнет, если нефть будет дешевле $80.

23.12.2016 11:10

«Что будет с нефтью, как вы считаете?» — спрашивает Путина РИА Новости.

Нам тоже интересно.

23.12.2016 10:18

Два часа позади. Когда же будет про надои?!

23.12.2016 10:35

И получил ответ: «Мы всеми этими вопросами занимаемся».

23.12.2016 10:12

Дали слово журналисту из Кузбасса, который попытался в 30 секунд уложить все проблемы региона.

23.12.2016 10:20

Знает ли Путин, что происходит? Конечно, знает. Знает ли детали? Конечно, нет. Но проблема есть, он это признает.

23.12.2016 10:51

Околовластные эксперты активизировались.

Традиционное назначьте меня премьер-министром

23.12.2016 10:01

Путин объясняет разницу между налогами и сборами. Защищает плоский НДФЛ. Социальная справедливость, говорит, может и другими способами быть достигнута (не только, видимо, прогрессивной шкалой).

На «майбахи» что ли введут отдельный налог?

23.12.2016 10:39

Взгрустнул.

©

23.12.2016 10:04

«Первый канал» дождался шанса.

Налоги и сборы: подоходный налог, налог на недвижимость. Последний вообще увеличивается и с скоро достигнет максимума. Но есть и сборы. На капремонт. Медицина бесплатная, но за многое приходится платить. То же с образованием. А уж парковки в Москве — они ползут в спальные районы.

«Вы вообще в курсе, что происходит на этом фронте? И ждать ли нам неожиданностей?», — дерзко спрашивает верховного налогоплательщика «Первый канал»

23.12.2016 10:34

Теперь про Алеппо: на завершающем этапе это была мирная операция, 100 тысяч человек вывели из города.

«Это крупнейшая на сегодня в мире гуманитарная операция», – акцентирует Путин. И Эрдоган, и Асад поработали на славу. И мы готовы работать со всеми.

Дальше должно быть соглашение о прекращении огня во всей Сирии.

В общем, всем мир.

23.12.2016 10:36

Тем временем, в Турции

23.12.2016 10:39

Путин начал с осуждения убийства Андрея Карлова (посла РФ в Турции). «Проникновение деструктивных элементов в турецкие правоохранительные органы и армию приобрело глубокий характер».

Однако отношениям России и Турции это не помешает. «Будем успешно находить компромиссы и в будущем»

23.12.2016 10:59

Переключим тему на более приятную. Турецкий журналист спрашивает: удастся ли России и Турции противостоять коварным играм на Ближнем Востоке?

Приятную потому, что Алеппо наш!

23.12.2016 10:19

Возвращаясь к вопросу об отмене виз ЕС для граждан Украины, Путин говорит: давно пора, визы в Европе — анахронизм.

23.12.2016 10:47
23.12.2016 10:46

Режиссера отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от сотрудника кадровой разведки, готовящего теракт?

23.12.2016 10:28

Путин явно злится.

23.12.2016 10:47

По поводу режиссеров и журналистов — они должны заниматься журналистикой и спектаклями и фильмами. Задержанные сотрудники разведки — никто их не пытал и не бил. Вот пусть СМИ, кстати, проверят, являются ли они кадровыми сотрудниками разведки.

23.12.2016 10:51

Путин советует украинской армии не остаться в памяти жителей Донбасса оккупантами. Говорит, что нужно менять всех пленных на всех. Но украинские партнеры не стараются.

23.12.2016 10:38

ТАСС про украинский кризис: где выход из тупика? Есть ли смысл в нормандском формате? Как относитесь к отмене виз Евросоюза для Украины?

И сразу же вопрос и просьба от украинского журналиста. Просьба: отпустить журналиста Укринформа Романа Сущенко. Вопрос: не боится ли Путин, что Россия останется в сознании украинцев оккупантом после его выхода на пенсию.

23.12.2016 10:50
23.12.2016 10:00

Вопрос про пенсии.

Путин уверяет, что выплата 5000 р. пенсионерам для многих будет даже больше, чем если бы они получили при нормальной индексации.

А уже с 2017 года мы вернемся к индексации, обещает президент.

23.12.2016 10:41

Есть ли возможность создать при посольствах экоотделы, чтобы транслировали внутреннюю экологическую политику России за рубеж. Ведь Россия впереди планеты все по экологии, а Запад занимается только войнами.

Путин ловит журналиста на противоречии и говорит, что не согласен: Запад много делает для экологии, особенно Франции. И мы тоже должны сохранить леса. «Приходите на государственный совет», — приглашает Путин.

23.12.2016 10:24

Интересуется, не провалят ли чиновники год экологии в 2017-м. 2013 уже был провален. У меня, говорит журналист, большой опыт, хотел бы попасть на государственный совет по экологии 27 декабря.

23.12.2016 10:24

©

23.12.2016 10:37

Журналист, не представившись, благодарит за возможность задать стратегически важный вопрос и поздравляет Путина и всех присутствующих с наступающим.

23.12.2016 10:12

«Давайте по регионам…», — начал было Дмитрий Песков.

«Дим, извини, экология — это важно», — мягко прервал пресс-секретаря Путин.

23.12.2016 10:40

Обстановочка. Кто-то уже начинает скучать.

©

23.12.2016 10:23
23.12.2016 10:13

Рассуждения по поводу хакерских атак на сервера демократов в США. Риторический вопрос от Путина: не все ли равно, из какой страны хакеры? Главное - суть информации, которую они предоставили общественности.

«Хакеры показали правду», - сладким голосом добавляет президент.

23.12.2016 10:34

В общем, США разжигают обстановку, а Россия сдерживает.

«Мы никогда не пойдем на то, чтобы в гонке вооружений тратить ресурсы, которые нам не по карману».

Более того, расходы на оборону будут снижаться, напомнил Путин. Потому что мы уже вышли на тренд модернизации: у нас уже 50-60% новейших вооружений в армии. К 2020 году будет под 70%.

23.12.2016 10:57

Вопрос от Би-би-си: начнется ли новая гонка вооружений?

«Мы ничего не нарушаем. Все договоренности по количеству боезарядов полностью соблюдаются».

А США вместо этого вышли из договора про ПРО. «Не мы же это сделали».

23.12.2016 10:52

Злободневно. В зале, кстати, есть журналисты, держащие над головой плакаты на тему эпидемии ВИЧ.

©

23.12.2016 10:49

Помогаем всем, отвечает Путин. Донорам помогаем остаться донорами. А по задолженности — вопрос серьезный. По правилам задолженность не должна быть более 50% от доходов. Так что Алтай — молодец! А нарушили правило, кстати, только 5 регионов. Надо их поддержать. И снова цифры, цифры. Ведь вопрос серьезный.

23.12.2016 10:27

Два вопроса из Алтайского края. Как решается проблема задолженности по кредитам? Планируется ли дать больше самостоятельности регионам. Журналистка говорит о том, что Алтай не живет в долг, и спрашивает, будет ли правительство его по этому поводу поддерживать.

23.12.2016 10:31

«Но это не значит, что у нас этого (т.е. допинга) нет. У нас это есть, и мы будем бороться», - коротко отметил Путин в середине.

А закончил свой спич обличениями Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Как известно, запоминается начало и конец.

23.12.2016 10:49

Вопрос про допинг-скандалы с участием российских спортсменов.

Никакой государственной допинг-системы в России нет, говорит Путин. Главный (и единственный злодей) - это бывший сотрудник РУСАДА Григорий Родченков, который чуть ли не под пытками закачивал в спортсменов допинг. А потом сбежал в США и все растрепал.

23.12.2016 10:31

Рассуждения об импортозамещении.

«Мы не собираемся изолироваться. Российская экономика, если она хочет развиваться - а она хочет - должна быть частью мировой».

23.12.2016 10:08

Теперь дали слово «коренной России» – корреспонденту из Вологды.

Глобальный мир остался без ответа.

23.12.2016 10:12

Уже минуты 3 президент России чихвостит Демократическую партию США.

И вывод: поведение демократов «унижает их собственное достоинство».

Что происходит?

23.12.2016 09:52

А вопрос-то на самом деле про другое: каким будет новый глобальный мир.

А ответ вообще про третье: демократы в США сами все проиграли, теперь пусть не винят «внешние факторы».

23.12.2016 09:35

Дают слово журналисту-международнику, который рассказывает про то, что Путина поддерживают 37% республиканцев в США.

«Нам как избирателям очень приятно ваше такое могущество».

Вау. Это было мощно.

23.12.2016 09:05

По поводу развития крымской экономики: деньги выделяются хорошие, «надо просто эффективно их осваивать». Вот она, главная заповедь.

«Будем вместе с вами ритмично работать».

23.12.2016 09:05

И далее: «Рано или поздно, я уверен, у нас произойдет нормализация отношений с Украиной».

©

Извините.

23.12.2016 09:33

Журналист из Крыма спрашивает, как бы Путин назвал мост из Тамани в Керчь. Название «Керченский» журналисту не нравится.

«Я придумал его строить, а вы придумали, как его назвать». В зале восхищены ответом.

23.12.2016 09:58

И вот Путина просят прокомментировать слова о превосходстве российской армии над любым потенциальным агрессором.

Это не значит, что Россия сильнее США, объясняет Путин. Она сильнее всех тех, кто может на нас напасть. О ком именно речь - не уточняет.

Видимо, чтобы они сами не догадались.

23.12.2016 09:23

Вот так доволен.

©

А на сам вопрос отвечает: «возможно, но не целесообразно».

Ну так понятно, золовалютные резервы-то выросли.

23.12.2016 09:57

Wall Street Journal спрашивает, будут ли в 2017 году досрочные президентские выборы. «В какой стране?» - парирует Путин. Зал смеется, президент доволен.

23.12.2016 09:56

Деньги за приватизацию «Роснефти» перечислены в бюджет в полном объеме, подчеркивает Путин.

23.12.2016 09:30

И продолжим приватизацию госимущества. Но не потому что бюджет остро нуждается в деньгах - вы не подумайте! А исключительно потому, что это повышает качество управления корпорациями.

23.12.2016 09:54

В ближайшие годы будем сокращать расходы на оборону, обещает Путин.

23.12.2016 09:36

Началось жонглирование цифрами.

©

23.12.2016 09:22

«Кхе-кхе! На ваш вопрос можно отвечать до утра».

23.12.2016 09:29

Снова дают слово журналисту из кремлевского пула. «Как не порадеть родному человечку», - вскользь замечает Путин.

Вопрос: актуальны ли по-прежнему целевые показатели майских указов?

23.12.2016 09:42

А что касается коррупционных дел, то устраивать шумиху в прессе по этому поводу не надо, «я тут совершенно с вами согласен». Кажется, вопрос был немного о другом...

23.12.2016 09:26

Резонансные убийства происходят не только у нас, но и за рубежом, объясняет Путин: взять хотя бы убийство посла РФ в Турции. Конечно, такие дела нужно расследовать до победного конца, но «к сожалению, не всегда получается это сделать». Про Геремеева ни слова.

23.12.2016 09:10

И вдогонку к этому же вопросу: «считаете ли Вы важным, чтобы Руслан Геремеев вызванный на допрос по делу Немцова пришел на допрос?»

23.12.2016 09:14

Важный вопрос про коррупционные дела, которые часто превращается у нас в шоу. Бывший глава ФТС Андрей Бельянинов, бывший министр Алексей Улюкаев - ну, опозорили их, а дальше-то что?

23.12.2016 09:28

Что касается малого бизнеса, малых региональных банков... им, конечно, надо помогать, снижая регуляторные требования, призывает Путин. Но, с другой стороны, ЦБ все делает правильно.

23.12.2016 09:25
23.12.2016 09:10

Спрашивают про агрессивную зачистку банковской системы Центробанком. Путин оправдывает политику регулятора: «Нет никого, кто считал бы, что ЦБ действует ошибочно».

23.12.2016 09:38

«Мы не только будем лидерами по многим направлениям, но сохраним это лидерство на десятилетия. У нас есть для этого все шансы, имею в виду высокий уровень развития науки и образования».

В общем, одна большая силиконовая тайга.

23.12.2016 09:27

И не думаем отставать, уверен Путин. Правительство создало план развития технологий до 2025 года, на Дальнем Востоке создаются зоны опережающего развития, в IT-отраслях действует льготный налоговый режим.

23.12.2016 09:11

«Отстаем ли мы от технологического рывка в мировой экономике?» - беспокоится журналист. Как думаете, что ему ответили?

23.12.2016 09:28

Главная интрига!

«Спасибо селянам» уже сказал. Но про надои пока не было.

23.12.2016 09:55

«В целом движемся в рамках плана, который был предъявлен обществу. Он реализуется со знаком плюс», - ВВП излучает бодрость.

©

23.12.2016 09:27

Реальные располагаемые доходы населения «припали». Это слово надо высечь в граните.

23.12.2016 09:03

Резервный фонд сокращается, признает Путин. НО ЗАТО! Золотовалютные резервы ЦБ даже немного подросли.

Так что до выборов-2018 хватит.

23.12.2016 09:23

А вот дефицит бюджета будет больше, чем в 2015 году - 3,7%. «Это абсолютно приемлемая величина». Правда, год назад Путин считал таковой 3%.

23.12.2016 09:55

При этом реальный сектор экономики демонстрирует рост, благодаря чему инфляция «будет выглядеть совсем иначе» - 5,5%, рекордно низкий уровень. Далее выйдем на 4% инфляции, обещает Путин.

23.12.2016 09:31

В 2015 году был спад 3,7% ВВП, в 2016-м тоже будет небольшой спад, признает Путин. Помнится, два года назад в этом же самом кресле президент обещал, что кризис продлится «максимум два года».

23.12.2016 09:35

Путин отказался от «пространного монолога» и предложил начать сразу с вопросов. Первый вопрос актуальнее некуда: достигла ли дна российская экономика.

23.12.2016 09:25

Ах да, и господин Путин тоже вошел следом.

23.12.2016 09:58

Песков вошел в зал. Ну что, с Богом!

23.12.2016 09:32

Алексей Навальный тоже следит за пресс-конференцией.

Всероссийский журналистский конкурс на звание главного холуя начался

23.12.2016 08:51

Ну и главная сенсация последних дней: Путин-то, оказывается, «абсолютный либерал». Хорошо маскируется...

23.12.2016 08:24

А сам Путин вчера заявил, что российская армия сильнее всех в мире. И отобьет любого потенциального агрессора. В Госдепе США уже раскритиковали это заявление. Попросят ли журналисты Владимира Владимировича объясниться?

23.12.2016 08:40

Конечно же, ждем вопросов о планах Алексея Навального участвовать в президентских выборах 2018 года. Накануне Песков уже предельно туманно прокомментировал выдвижение оппозиционера.

23.12.2016 08:07

Экономика, социальная сфера и операция в Сирии станут в этот раз главными темами пресс-конференции, заявил ранее на неделе пресс-секретарь первого лица Дмитрий Песков.

23.12.2016 08:26

Напомним, что пресс-конференция должна была состояться вчера, но была перенесена в связи с гибелью посла РФ в Турции Андрея Карлова. В четверг Владимир Путин возложил цветы к гробу госслужащего, посмертно награжденного званием Героя России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».