29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Неизвлеченные уроки
антисемитизм Политика Украина Экспертное мнение

Неизвлеченные уроки

Почему существует антисемитизм? Человеческая память коротка, поэтому уроки истории требуют повторения

Почему существует антисемитизм? Более распространенная вариация этого вопроса: почему не любят евреев? А почему люди обманывают? Почему воруют? Почему до сих пор проявляют жесткость в семьях? В конце концов, почему происходят убийства? Можно ли на эти вопросы ответить обобщенно? Наверное, нет. В каждом отдельном случае каждый инцидент можно объяснить, найдя причину произошедшего. Человечество в целом понимает, что так поступать нельзя, это плохо, но, тем не менее, продолжает так делать.

Разумеется, цивилизованное человечество борется с человеческими пороками. Государственные законы регламентируют нормы поведения и наказывают за их нарушения. И это ключевой момент в возможном противодействии антисемитизму. Российское законодательство, правовая система и органы исполнительной власти не допускают шовинизма как явления. В любой договор о публичной деятельности (будь то издание книги или статьи, постановка спектакля, организация праздника и т. д.) включается пункт, запрещающий проявления экстремизма.

Конечно, когда государство говорит: «нет», «так нельзя», это отражается на обществе. Распространенная мысль о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, обязательна к пониманию и применению, чтобы общество жило в мире и согласии. Трудно назвать свободой слова оскорбление одним человеком другого, а поощрение свободы не подразумевает оправдания убийства и зверства. Мы иногда забываем, что именно слова и действия являются преступными, а не сам человек. Поэтому лучше пресекать шовинистские высказывания и акции, чем потом бороться с последствиями, которые они провоцируют.

К сожалению, мы видим сегодня, как в соседних странах реанимируют имена фашистских коллаборационистов, убийцам присваивают звания героев, в их честь называют улицы, им воздвигают памятники. Недавно в одном из центральных торговых центров Киева проецировалась свастика. Об этом эпизоде писали многие западные СМИ. За такое испытываешь стыд, хотя Россия не имеет никакого отношения к случившемуся. Но у нас общая история: мы вместе воевали против фашистской Германии, а сегодня в городе-герое Киеве на улице, в недавнем прошлом переименованной в честь одного из идеологов национализма Степана Бандеры, размещают свастику – факт ужасающий. Но страшней всего за новое поколение, которое растет в идеологии с чудовищным смещением элементарных представлений о добре и зле, и причина тому – взрослые, которые не извлекли уроков из черных страниц истории.

В борьбе с антисемитизмом вслед за нормативно-правовыми мерами самыми действенными методами являются образование и просвещение. Не просто повышение общего уровня культуры людей, но конкретная направленность в методологии образования. В 2012 году мы открыли в Москве Еврейский музей и Центр толерантности. Задача Центра толерантности – показать возможность позитивного диалога людей разных культур, религий, мировоззрений. На базе центра проводятся тренинги, семинары, лекции, практикумы, круглые столы, создаются образовательные программы для педагогов и молодежи. Команда центра успешно разработала и реализует более 70 программ в 68 регионах России.

Мне видится необходимым дальнейшее развитие образовательной деятельности в этом направлении, потому что, как только забываются опорные идеи миролюбия, сразу же начинаются предпосылки к недружбе, а следом и к вражде. Мы знаем, что человеческая память коротка, поэтому уроки истории требуют повторения, чтобы сама история не повторилась.

Так же, как и образование, искусство – важнейший инструмент в борьбе с ксенофобией. Фильмы и спектакли, перформансы и живописные полотна, анализирующие преступления на национальной почве, религиозную нетерпимость и вражду, вовлекают человека эмоционально, тем самым усиливая восприятие идей мира.

Но, несмотря на всю работу, которую проделывает российское общество, антисемитизм, конечно, не исчез. Чаще всего он встречается на бытовом уровне с условно «безобидным» характером. Община ведет статистику публичных проявлений антисемитизма: в прошлом году было зафиксировано 10 эпизодов, и в основном это оскорбительные надписи. Конечно, хочется видеть цифру ноль, но мы понимаем, что цифра 10 звучит вполне оптимистично.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама