23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Президент Казахстана заявил о нейтралитете республики во внешней политике
ЕАЭС Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика

Президент Казахстана заявил о нейтралитете республики во внешней политике

В ходе рабочей поездки в Туркестанскую область и город Шымкент президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел несколько встреч с общественностью, где сделал ряд важных заявлений. В частности, высказался о предстоящей реформе, избрании президента на один срок и других политических трансформациях в стране, а также о геополитической ситуации в мире, странах-союзниках и внешнеполитических ориентирах Казахстана. В частности, Токаев заявил, что «Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией».

Касым-Жомарт Токаев

©akorda.kz

Содержание:

«Мы должны двигаться вперед»

Говоря об избрании президента на один срок, глава государства отметил, что аналогов этому не было ни в одной стране региона. По его словам, эта реформа – смелый шаг к демократии и, несмотря на определенные риски, это решение необходимо во имя светлого будущего казахстанского народа.
Токаев подчеркнул, что полным ходом идет строительство справедливого Казахстана, осуществляется масштабная модернизация страны, и политические реформы направлены на реализацию принципа «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Иными словами, Казахстан строит президентскую республику, и президент должен быть компетентным и сильным.

Президент напомнил, что отныне парламент страны и местные органы власти будут формироваться по смешанной системе, в стране принимаются конкретные политические шаги для установления устойчивого баланса между ветвями власти, ряд полномочий президента передан парламенту. Главы регионов будут избираться на альтернативной основе, вводятся прямые выборы глав сельских поселений.

«Укрепляется диалог власти и общества. Реализуется концепция "слышащего государства". В эту масштабную работу вовлечено все общество. Нам не следует останавливаться на достигнутом. Мы все должны двигаться вперед по этому пути», – заявил президент на встрече с общественностью Туркестанской области.

«Нам не нужны ни внешние враги, ни внутренние распри»

Давая оценку крайне напряженной ситуации в мире, которую усугубляет санкционное противостояние крупных держав, глава республики призвал в первую очередь думать о безопасности своей страны, проявлять рассудительность и терпение, не идти на поводу у провокаторов. И здесь, по его словам, особенно важно сохранить согласие народа.

«Источник благополучия – наше единство. Эти слова имеют глубокий смысл. Благополучие означает экономику, а единство – политику. Мы сможем расти и развиваться только в том случае, если сможем сохранить мир в стране. Нам не нужны ни внешние враги, ни внутренние распри. Поэтому мы придерживаемся нейтральной позиции во внешней политике. Эта позиция высоко оценена международным сообществом и отвечает высшим интересам нашей страны. А во внутренней политике наши важнейшие приоритеты – единство и согласие», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Внешняя политика Казахстана, пообещал президент, по-прежнему будет сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной, направленной на обеспечение благоприятных условий для дальнейшего укрепления государственности.

«В центре наших усилий на международной арене – интересы Казахстана и нашего народа. Мы будем бороться за верховенство международного права и Устава ООН. Считаем крайне важным укрепление принципов справедливости в международных отношениях, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государства. Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем, стратегического партнерства с США, всестороннего сотрудничества с братскими центральноазиатскими государствами, а именно Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Таджикистаном и, конечно же, с Турцией, развития взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами мира, будь то в Азии, на Ближнем Востоке или на Европейском континенте. Уверен, именно такая внешняя политика соответствует интересам нашего народа», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».