23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 15 – 21 апреля 2019 года
Facebook Джулиан Ассанж ДНР ЛНР Политика Роскосмос рунет

События недели в политике. 15 – 21 апреля 2019 года

Суверенный рунет узаконили

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о безопасной и устойчивой работе рунета. Поправки внесены в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они дают властям в лице Роскомнадзора беспрецедентные полномочия и возможности по фильтрации интернет-трафика. Российские операторы связи будут обязаны установить специальное оборудование для фильтрации трафика – некие «технические средства противодействия угрозам», которые компаниям предоставит Роскомнадзор. В самом ведомстве планируется создать центр мониторинга, который возьмет на себя управление сетями связи в критической ситуации. Перечень угроз и порядок управления сетью (в том числе ее отключение) должно определить правительство. Однако в Роскомнадзоре поясняли, что необходимость блокировки мессенджеров из-за невыполнения ими законодательства тоже может считаться угрозой, требующей внешнего управления сетью и включения «рубильника». Обеспечение работы суверенного рунета обойдется в сумму более 30 млрд рублей, из этих средств свыше 20 млрд понадобится на закупку IT-средств для операторов. Эксперты поясняют, что управление сетью планируется организовать на базе систем глубокой фильтрации трафика (DPI), которые ранее использовались только на корпоративном уровне и не применялись в масштабе страны. «Яндекс» уже рассказал о серьезных сбоях из-за того, что «произошли некие учения» с использованием систем DPI.

Москва проголосует дистанционно

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС
На сентябрьских выборах в Москве пройдет дистанционное цифровое голосование. Законопроект об использовании этого экспериментального формата Госдума одобрила в первом чтении. Дистанционное голосование коснется выборов в Мосгордуму седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных округах. Список этих округов определит городской избирком. Удаленное голосование будет проходить на базе специального сервиса на региональном портале mos.ru и не потребует ни личного присутствия на участке, ни бумажного бюллетеня.

Кроме того, ГД также одобрила законопроект о создании в Москве специальных цифровых участков для жителей тех регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов и довыборы депутатов Госдумы. Проголосовать на них смогут граждане, которые работают в столице вахтовым методом и имеют здесь временную регистрацию. Для этого избирателю необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до голосования. После принятия документов в первом чтении фракция КПРФ в Госдуме заявила, что процедура прошла с нарушениями. По словам коммунистов, в зале заседаний на тот момент находились не 331, как было зарегистрировано, а 152 депутата.

Фейсбуку дали срок. На исправление

©Shutterstock/Fotodom
Роскомнадзор надеется, что у руководства социальныхTwitter «разум возобладает», они выполнят требования российского законодательства и до блокировки ресурсов дело не дойдет. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров.

Отвечая на вопрос о возможной блокировке этих социальных сетей в России, он предложил «есть слона по частям» и отметил, что у компаний еще девять месяцев на исполнение закона, требующего хранить в РФ персональные данные пользователей. Жаров также заявил, что необходимо ввести крупные штрафы для интернет-компаний, позволяющих избегать блокировки ресурсов. «Если сейчас не получается задействовать механизм оборотных штрафов, надеюсь, что появится закон, который даст инструмент крупных штрафов», – сказал он.

12 апреля мировой суд в МосквеFacebook на три тысячи рублей за неисполнение закона о персональных данных. Закон действует с 1 сентября 2015 года и обязывает компании хранить и обрабатывать персональные данные российских пользователей на серверах, расположенных на территории РФ. В 2016 году соцсеть LinkedIn отказалась выполнять эти требования, и ее заблокировали на территории страны.

Космическую программу перепишут

©Shutterstock/Fotodom
Планы России по освоению космоса должны быть скорректированы, а эффективность отрасли – существенно повышена. С такими заявлениями выступил президент России Владимир Путин на заседании Совбеза. По его словам, ракетно-космическую отрасль страны «нужно глубоко модернизировать» и при этом «учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности» во всех сферах жизни, таких как телекоммуникации, связь, транспорт, медицина и ЖКХ.

«Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто
невозможно», – заявил президент.

Он также раскритиковал принятые в отрасли методы планирования. Ценовые параметры и сроки, которые закладываются при подготовке космических проектов, «зачастую не имеют должного обоснования», подчеркнул Путин.

Жителям ДНР и ЛНР посулили паспорта РФ

©Shutterstock/Fotodom
Жители Донецкой и Луганской народных республик могут получить право на оформление российского гражданства в упрощенном порядке, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в госструктурах. Упрощенный порядок подразумевает отмену экзаменов и требования о проживании в России не менее пяти лет.

Источники газеты отмечают, что других вариантов разрешения ситуации нет: жители ДНР и ЛНР не могут выехать с территории республик, а в урегулировании конфликта прогресса не наблюдается. По словам главы думского комитета по СНГ Леонида Калашникова, указ об упрощенном порядке выдачи гражданства может быть подписан сразу после президентских выборов на Украине. Он также напомнил, что в РФ уже действует закон, позволяющий главе государства устанавливать категории иностранцев, имеющих право на получение российского паспорта по упрощенной процедуре.

В январе 2019 года население ДНР насчитывало 2,28 млн человек, ЛНР – около 1,45 млн. По оценке местных властей, с конца 2014 года численность населения обеих республик сократилась примерно на 100 тыс. человек.

Коротко:

70% россиян относятся к Иосифу Сталину с уважением, симпатией или восхищением, показал опрос «Левада-центра». Это максимум за все время исследований с 2001 года. О безразличном отношении к вождю заявили 26% респондентов, 14% признались, что испытывают к Сталину негативные чувства – неприязнь, страх, отвращение или ненависть.

На 3 месяца суд в Москве продлил арест украинским морякам, задержанным после инцидента в Керченском проливе. В ноябре 2018 года корабли ВМС Украины вторглись в территориальные воды России и проигнорировали требования погранслужбы. Украина обратилась по поводу инцидента в Международный трибунал по морскому праву с запросом об освобождении моряков.

45% россиян считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа борцом за свободу слова и СМИ. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. 40% участников опроса полагают, что он действовал в интересах мировой общественности, 16% уверены, что Ассанж публиковал данные в интересах отдельных государств и политиков, 17% подозревают его в попытке отомстить своим врагам и привлечь к себе внимание.

Около 300 человек личного состава ВС Франции, а также пять танков и 13 боевых машин пехоты будут размещены примерно в 140 км от российской границы. Эти маневры проводятся в рамках миссии НАТО по усилению военного присутствия в странах Балтии и Польше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».