25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 4–10 марта 2019 года
ВЦИОМ Государственная Дума РФ законопроект контрразведка Максим Орешкин Минэкономразвития подростки Политика

События недели в политике. 4–10 марта 2019 года

Министра отправили готовиться

Депутаты Госдумы прервали выступление министра экономического развития РФ Максима Орешкина (на верхнем фото) на «правительственном часе» в нижней палате парламента. По словам самого министра, причиной стало разное понимание заявленной ранее темы. «Вопрос оказался поставлен парламентом гораздо шире, чем это было изначально запланировано, – мы ушли от обсуждения отдельных национальных проектов к общей ситуации с национальными проектами», – пояснил ситуацию Орешкин.

После основного доклада главы Минэкономразвития в ходе «правительственного часа» спикер ГД Вячеслав Володин спросил его об объеме средств, выделенных на реализацию нацпроектов и доведенных до регионов. Министр указал, что речь идет о нескольких сотнях миллиардов рублей. Однако Володин не принял такой ответ. В беседу вмешались несколько парламентариев, в том числе лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который назвал поведение министра саботажем. В результате по предложению депутата Валерия Гартунга («Справедливая Россия») выступление Орешкина перенесли. При этом на сайте Госдумы появилось сообщение о том, что Володин «раскритиковал главу Минэкономразвития за неподготовленность к разговору» о приоритетах социально-экономического развития страны и реализации проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал произошедшее рабочим процессом. В то же время Владимир Жириновский заявил, что подобная ситуация сложилась в Госдуме впервые за время ее работы.

Ловить шпионов стали чаще

©Shutterstock/Fotodom

Российской контрразведке в 2018 году удалось разоблачить в общей сложности около 600 шпионов – 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб. Об этом рассказал президент Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ. По оценке главы государства, органы российской контрразведки действовали «результативно и наступательно».

Президент подчеркнул, что в последнее время внимание иностранных спецслужб к России растет. По его словам, сегодня зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении и «всеми путями» ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного и технологического характера. «И, конечно, как и в прежние времена, сейчас, может быть, еще и больше стараются влиять на соответствующие процессы в нашей стране», – отметил глава государства. Поэтому деятельность российских спецслужб должна быть эффективной и строиться «на современных методах работы», подчеркнул Путин.

На прошлогодней коллегии ФСБ президент рассказывал, что в 2017‑м контрразведка пресекла деятельность 72 сотрудников и 397 иностранных агентов. Таким образом, общее число пойманных шпионов за год выросло более чем на четверть. По сравнению с 2000 годом показатель увеличился в 14,5 раза.

Добрались до китов

В одной из бухт острова Русский оборудуют центр содержания морских животных, чтобы освободить косаток и белух из китовой тюрьмы в Приморье и выполнить соответствующее поручение главы государства. Такое решение приняли участники совещания у вице-премьера по агропрому, природным ресурсам и экологии Алексея Гордеева. План по дальнейшей реадаптации морских млекопитающих разрабатывается представителями Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства и силовых ведомств.

До 1 марта по поручению главы государства правительство должно было подготовить конкретные меры по решению проблемы с китовыми тюрьмами в Приморье, однако этого не произошло. В СМИ появилась информация о сорванном поручении президента, возобновилась критика зоозащитников в адрес властей. В ноябре прошлого года стало известно, что в бухте Средняя в небольших открытых вольерах содержится свыше сотни косаток и белух, выловленных с нарушениями, – они ожидали дальнейшей переправки в океанариумы и дельфинарии. ФСБ завела дела в отношении компаний, организовавших китовую тюрьму, за нарушение регламента рыболовства. Виновные должны будут выплатить штрафы в двух-трехкратном размере от стоимости морских млекопитающих.

Командиры ответят за идейность солдат

©Пименов Роман/Интерпресс/ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ответственности командиров за морально-политическое состояние их подчиненных.

Проект содержит единственную поправку в федеральный закон «О статусе военнослужащих». В текущей редакции командиры называются ответственными за «морально-психологическое состояние подчиненного личного состава». Правительственный законопроект меняет формулировку на «морально-политическое и психологическое состояние».

В пояснительной записке к документу отмечается, что морально-политическое и психологическое состояние – это совокупность личностных установок, нравственных ценностей, мотивов и настроений. Оно влияет на психологическую способность военнослужащих выполнять поставленные задачи и проявляется в готовности к боевым действиям.

Соцсети оказались не так опасны

©Shutterstock/Fotodom

Социальные сети не оказывают такого негативного влияния на жизнь подростков, как принято считать. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2019 года.

В рамках исследования социологи разделили респондентов на две группы: в первую вошли участники от 14 до 17 лет, во вторую – от 18 лет и старше. Оказалось, что осведомленность об опасных группах в соцсетях – с пропагандой самоубийств, насилия и терроризма – довольно низкая и почти не отличается в двух возрастных группах. К примеру, о пабликах с материалами на тему самоубийств знают 18% подростков и 16% взрослых. О группах с пропагандой насилия – 11% и 10% соответственно.

Более половины россиян уверены, что участие в опасных группах является следствием проблем подростков в реальной, а не в виртуальной жизни. Такой ответ давали 60% участников в возрасте 14–17 лет и 53% взрослых респондентов.

При этом большинство опрошенных (71% среди подростков и 72% среди взрослых) считают необходимым ограничить обсуждение в ток-шоу на федеральных каналах трагедий, которые происходят в учебных заведениях.

Коротко

С 30% до 26% за последние три месяца уменьшилось число россиян, готовых участвовать в массовых акциях протеста, показал опрос «Левада-центра». Одновременно с 66% до 69% увеличилось число граждан, которые не намерены принимать участие в протестных мероприятиях, если они будут проводиться. Снижение готовности к протестам отмечается впервые с марта 2018 года.

С 12,5 тыс. до 17 тыс. увеличилось число скоординированных кибератак на российские информационные системы в 2018 году по сравнению с 2017 годом, рассказал президент Владимир Путин. Речь идет об атаках, состоящих из нескольких связанных между собой акций. По словам президента, такие спланированные операции способны нанести серьезный урон национальным интересам России.

516 млн рублей потратили власти Москвы в 2015–2018 гг. на покупку информации о перемещении граждан, подсчитали «Ведомости» на основе данных портала госзакупок. Информация приобретается у операторов связи, она необходима для оценки нагрузки на инфраструктуру и планирования ее развития. Посредники столичных властей заверяют, что в работе используются исключительно обезличенные данные.

На 2 месяца суд заочно арестовал бывшего подрядчика космодрома «Восточный» Виталия Гинзбурга, он был объявлен в международный розыск. Гинзбурга обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере». По данным источника ТАСС, ранее экс-подрядчика уже привлекали к ответственности за невыплату сотрудникам зарплаты на сумму более 16 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».