24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "XXI столетие будет веком Азии": президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА
ЕАЭС Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика СВМДА

"XXI столетие будет веком Азии": президент Казахстана предложил трансформировать СВМДА

В Астане прошел VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), приуроченный к 30-летию инициативы о его создании. В повестке дня – подведение итогов двухлетней работы Казахстана на посту председателя, обсуждение актуальных вопросов сотрудничества и ключевых приоритетов деятельности альянса, а также принятие ряда документов и решений. В мероприятии приняли участие лидеры Казахстана, Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Киргизии, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана, вице-президент Вьетнама, заместитель председателя КНР, пять министров и международные наблюдатели. Всего – представители 50 делегаций.

VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

©Официальный сайтПрезидента Республики Казахстан/akorda.kz

Содержание:

Форум открылся выступлением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором он выдвинул несколько важных инициатив, в частности, предложил преобразовать СВМДА в полноценную международную организацию, полномасштабно использовать ее площадку для преодоления экологического и продовольственного кризиса, учредить Совет СВМДА по устойчивой транспортной взаимосвязанности, а также трансформировать Финансовый саммит СВМДА, сделав его работу постоянной.

Новый этап институционального развития

Поприветствовав участников саммита, председательствующий Касым-Жомарт Токаев отдал должное организации, ставшей за прошедшие десятилетия платформой многостороннего сотрудничества и международным институтом современной дипломатии. Однако, отметил он, планета сегодня живет в условиях «глобальной дисфункции» – беспрецедентного геополитического шторма и нарастающего кризиса мировой экономики.

«На мой взгляд, особо важной задачей, стоящей перед нами, является достижение устойчивости в международных отношениях перед лицом возникающих беспрецедентных угроз. Критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу», – считает глава Казахстана.

Токаев напомнил о бесценном вкладе Азии в развитие человеческой цивилизации – на протяжении нескольких тысячелетий государства макрорегиона были основной движущей силой общественного, культурного, технологического прогресса всего человечества. А сегодня, по его словам, сбывается прогноз о том, что XXI столетие будет веком Азии.

В подтверждение глава Казахстана привел несколько красноречивых фактов: Азия является признанным мировым экономическим лидером по номинальному ВВП и паритету покупательной способности, регион обладает значительными человеческими и природными ресурсами, здесь расположен 21 из 30 крупнейших городов мира. Кроме того, ожидается, что из всего предполагаемого роста потребления среднего класса в $30 трлн к 2030 году только $1 трлн придется на западные экономики.

«Однако, – подчеркнул глава Казахстана, – будущее самой Азии зависит от нашей коллективной готовности к укреплению диалога между культурами, традициями и мировоззрениями. Уверен, что шаги, предпринятые для развития СВМДА, соответствуют этой цели».

Среди важных достижений Совещания за последний год Токаев выделил включение в Каталог доверия СВМДА таких приоритетных областей сотрудничества, как эпидемиологическая безопасность, здравоохранение и фармацевтика, безопасность информационных и коммуникационных технологий. Причем созданный Форум аналитических центров СВМДА, по мнению президента, станет универсальной платформой для экспертов и специалистов со всей Азии для обмена опытом и идеями, реализации совместных исследовательских проектов.

«В этом году в Астане прошли Деловой совет и бизнес-форум СВМДА, а также Пятое заседание Молодежного совета СВМДА. Сегодня будет учрежден Фонд СВМДА. Его цель – создание специального механизма для отбора проектов СВМДА и сбора добровольных средств на их реализацию. Также растет число наблюдателей и партнеров. В качестве наблюдателя к СВМДА присоединился Туркменистан. Были приняты решения об установлении сотрудничества с Евразийским экономическим союзом и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», – проинформировал глава государства, добавив, что Казахстан в качестве председателя ставит перед собой задачу не только наращивать усилия по дальнейшему продвижению процесса в рамках альянса, но и способствовать его преобразованию в полноценную международную организацию.

«Зрелость и эффективность СВМДА как региональной платформы политического диалога служит отправной точкой для ее дальнейшей трансформации. Хочу подчеркнуть, что мы не создаем новую организацию, а переходим на новый этап институционального развития. Повышение статуса Совещания укрепит возросшую роль Азии в мировых делах и выведет взаимодействие государств-членов на новый уровень», – заявил казахстанский лидер.

Экология и продовольственная безопасность

Поблагодарив коллег, поддержавших заявку Казахстана на новый срок председательства в 2022–2024 годах, Токаев сообщил о ближайших приоритетных целях и задачах. В частности, предложил учредить Совет СВМДА по устойчивой транспортной взаимосвязанности, а также трансформировать Финансовый саммит СВМДА в постоянно действующую площадку.

«Удобные и доступные пути транспортировки грузов являются важным фактором устойчивого роста наших экономик. Важно сконцентрироваться на реализации транзитно-транспортного потенциала путем проработки диверсифицированных маршрутов коммуникации и доставки грузов», – сказал глава республики. А трансформация Финансового саммита, по его словам, будет способствовать восстановлению экономик, устойчивому и инклюзивному развитию, созданию благоприятных условий для регионального и субрегионального финансового сотрудничества в рамках Совещания.

Особое внимание президент Казахстана уделил проблемам экологии и продовольственной безопасности. Напомнив, что изменения климата приводят к непредсказуемым и катастрофичным стихийным бедствиям, Касым-Жомарт Токаев привел цифру: только в 2021 году в Азии от природных катаклизмов пострадали 57 млн человек. А по расчетам специалистов, к 2050 году урон азиатским экономикам от подобных природных катаклизмов может составить до 26% ВВП.

«Климатический кризис может привести к военным конфликтам и стать катализатором огромных и неконтролируемых миграционных потоков. Крайне актуальным для Азии является вопрос декарбонизации экономики. Для решения этой задачи необходимы инвестиции в невиданных ранее объемах. Через месяц в Египте состоится Конференция по климату COP27. Предлагаю также в 2024 году провести в Астане Конференцию высокого уровня по проблемам экологии в странах СВМДА. Результаты данной конференции могут стать основой для создания Совета СВМДА по вопросам сотрудничества в сфере экологии», – сказал Токаев.

Что касается преодоления продовольственного кризиса, то, по мнению главы Казахстана, на пространстве СВМДА необходим реально работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности.

«Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в данной сфере. Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать "зеленые коридоры" между государствами – членами СВМДА для данной категории товаров. Представляется перспективным наладить сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане. Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Еще одним важным приоритетом президент назвал «ориентир на человеческое измерение, сбережение и развитие людских ресурсов».

«Успешное проведение заседания Молодежного совета в Астане в июле текущего года свидетельствует о больших перспективах для взаимодействия в данном направлении. В этой связи предлагаю в 2024 году провести в Астане под эгидой Молодежного совета слет лидеров волонтерских движений стран СВМДА. Большие перспективы открывает создание партнерской сети ведущих университетов государств – членов СВМДА. Посредством данной сети можно было бы обмениваться разработками в инновационных сферах, таких как IT-сфера, нанотехнологии и возобновляемые источники энергии», – подвел итог своему выступлению Касым-Жомарт Токаев, подтвердив приверженность Казахстана дальнейшему развитию СВМДА и выразив уверенность, что Совещание, «учитывая его уникальный формат и географию, имеет серьезные перспективы и большое будущее».

Ведущая диалоговая площадка планеты

Напомним, что впервые Казахстан выступил с инициативой о создании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в 1992 году, а первый саммит стран-участниц прошел 20 лет назад – в июне 2002 года. Главной целью международного форума СВМДА является расширение и укрепление регионального сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Политика альянса основана на принципах верховенства права, невмешательства во внутренние дела государств-участников.

Ключевыми документами СВМДА являются Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами от 14 сентября 1999 года, Алматинский акт, Устав СВМДА, принятый в ходе Первого саммита 4 июня 2002 года. Все решения в рамках Совещания принимаются консенсусом.

Сегодня помимо Казахстана в СВМДА входят 28 государств, в том числе: Китай, Индия, Израиль, Иран, Ирак, Россия, Турция и Южная Корея. Еще девять стран имеют статус наблюдателей, среди них – США, Япония, Белоруссия. Аналогичный статус имеют также пять международных организаций, включая ООН, Лигу арабских государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран. Все это делает Совещание ведущей площадкой в Азии, охватывающей более 50% населения мира. По регламенту саммиты СВМДА проводятся раз в четыре года, встречи глав МИД – каждые два года. Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии находится в столице Казахстана – Астане. Казахстан принял председательство в Совещании в сентябре 2020 года. Предшественником Казахстана в качестве председателя был Таджикистан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».