18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 11–17 ноября 2019 года
Facebook Microsoft Windows Наука и Технологии

События недели в сфере высоких технологий. 11–17 ноября 2019 года

КамАЗы с цифровой начинкой

Камский автомобильный завод и ПАО «Вымпелком» (владелец бренда «Билайн») подписали соглашение о внедрении в грузовики модели К5 бортовой информационной системы (БИС). Она предназначена для дистанционного контроля автомобиля (местоположения, уровня топлива, состояния датчиков), а также подключения водителя к Сети и мультимедийным сервисам. По оценке разработчиков, это позволит на 20% повысить эффективность автопарка благодаря сокращению затрат на топливо, оценке параметров автомобиля и вождения, оптимизации логистики. БИС – пример реализации технологии Connected Car, то есть внедрения цифровых возможностей и «интернета вещей» в транспортные средства. В ближайшей перспективе разработка «Билайна» не предполагает оснащения автомобилей автопилотом. Следующий этап развития БИС – подключение к сетям связи всех электронных компонентов машины. Это позволит транспортным средствам обмениваться данными между собой и с объектами инфраструктуры, тем самым повышая безопасность на дорогах. В «Вымпелкоме» ожидают выпуск 80 000 автомобилей с БИС до конца 2020 года.

Новый суперкомпьютер для России

Сбербанк совместно с американской компанией Nvidia запустил высокопроизводительный компьютер Christofari. По сообщению представителей банка, это 29‑й в мире по мощности суперкомпьютер, седьмой – в Европе и первый – в России. Его мощность составляет 6,7 петафлопса (6700 трлн операций с плавающей точкой в секунду), что заметно превосходит компьютеры МГУ «Ломоносов‑2» (2,48 петафлопса) и Росгидромета Сray XC40‑LC (1,2 петафлопса). Christofari уже введен в эксплуатацию, он используется для автоматизации работы колл-центра, прежде всего распознавания и синтеза речи. Руководство Сбербанка рассчитывает, что машина позволит ускорить разработку и внедрение цифровых решений, основанных на технологии искусственного интеллекта. Специализирующаяся на ней компания VisionLabs, инвестором которой является Сбербанк, оценивает прирост эффективности при распознавании лиц в несколько порядков. Если сейчас электроника компании может анализировать до 68 видеопотоков одновременно, то Christofari способен обеспечить обработку до 15 000 параллельных видеопотоков. Сбербанк также планирует продавать вычислительные мощности машины сторонним компаниям с 12 декабря 2019 года.

©Shutterstock / Fotodom

Windows по осени обновляют

Корпорация Microsoft выпустила обновление для операционной системы Windows 10: November 2019 Update. Причем компания Билла Гейтса перешла на новую методику обновлений: отныне весной в ОС будут появляться новые функции и адаптироваться интерфейс, а осенние релизы будут посвящены вопросам безопасности и стабильности работы. Таким образом, ключевые изменения для пользователей стоит ожидать через полгода. Тем не менее несколько видимых нововведений принес и текущий апдейт. Microsoft сделала более гибкой настройку и работу с уведомлениями: теперь можно задать их одновременное количество на экране, отключить оповещения от конкретных программ. На кнопку «Пуск» больше не нужно нажимать, достаточно задержать на ней курсор. Из панели задач можно добавлять события в календарь. Поиск по папкам учитывает облачное хранилище Microsoft OneDrive. Система уже предлагает пользователям обновиться автоматически в некоторых регионах, но любой желающий может сделать это вручную через меню настроек.

©Shutterstock / Fotodom

Facebook добрался до кошельков

Самая распространенная социальная сеть в мире запустила платежную систему Facebook Pay, которая будет интегрирована в главные продукты компании – саму Facebook (вместе с приложением Messenger), Instagram и WhatsApp. Сервис предназначен для денежных переводов между пользователями, оплаты покупок в играх и приложениях внутри соцсети, а в перспективе – для оплаты в сторонних приложениях, онлайн- и офлайн-магазинах. Facebook Pay не связан с криптовалютой Libra, представленной ранее в этом году, сервис работает на базе традиционной банковской системы. В 2019 году аналогичный сервис запустила компания Apple. Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» совместно с Газпромбанком представила VK Pay еще летом 2018 года. Ранее в этом месяце Facebook представила обновленный логотип социальной сети, в будущем он появится в сервисах компании Instagram и WhatsApp. Подключение общего платежного сервиса еще сильнее объединит продукты Facebook в одну экосистему. Эксперты уже предполагают, что такие шаги ведут к серьезным разбирательствам с антимонопольными службами в США и других странах.

©Shutterstock / Fotodom

В поисках чудо-батарейки

Ученые из Сколковского института науки и технологий опубликовали в научных журналах несколько статей, посвященных созданию аккумуляторов на основе распространенных химических элементов – натрия и калия. В экспериментальных условиях от них удалось добиться такой же эффективности и стабильности работы, как у батарей на основе лития, а в некоторых случаях и выше. Ячейки калиевых и натриевых АКБ могут заряжаться за 30–60 секунд и сохранять значительную часть емкости (до 89%) после нескольких тысяч циклов заряда-разряда. Также удалось достичь рекордной мощности поглощения заряда примерно в 100 000 Вт/кг, что соответствует характеристикам суперконденсаторов и сильно превышает удельную емкость литиевых аккумуляторов. Главное преимущество аккумуляторов на основе натрия и калия – это доступность ресурсов. По оценкам экспертов, в ближайшие десятилетия ожидается дефицит лития, и уже сегодня цена на него постепенно растет. На фоне популярности мобильных устройств и электротранспорта (электромобилей, электробусов, скутеров) дефицит основного элемента источников энергии может спровоцировать кризис транспортной и электронной промышленности. Натриевые и калиевые АКБ могут стать эффективным решением. Производитель электромобилей Tesla параллельно развивает батареи, работающие от альтернативных источников энергии (в первую очередь от солнечных панелей), которые также призваны заменить традиционные аккумуляторы.

©Shutterstock / Fotodom

КОРОТКО

От 199 000 рублей начинается ценник на 16-дюймовые ноутбуки Apple MacBook Pro, представленные 13 ноября. Помимо мощных процессоров и видеокарт в новинке обещаны улучшенная клавиатура, шесть динамиков и чувствительные микрофоны.

На 237% увеличилась выручка «Почты России» за год благодаря внедрению цифровых услуг (9,1 млрд рублей против 2,7 млрд в прошлом году). Прирост обеспечили онлайн-сервис доставки заказов для интернет-магазинов, сервис электронных заказных писем и сайт pochta.ru с функцией оформления массовой отправки посылок.

12 видеоигр будет доступно подписчикам облачного игрового сервиса Google Stadia на момент запуска, который состоится 19 ноября. Среди них есть крупнобюджетные блокбастеры, в частности Red Dead Redemption 2. До конца года библиотека пополнится еще 14 играми, в том числе Metro Exodus от студии 4A Games.

37,4% мирового рынка планшетов заняла Huawei в третьем квартале, по данным IDC. Постепенный рост продаж в Китае на фоне снижения в целом по миру позволил компании впервые обогнать Apple, доля которой составила 33,8%. Всего за отчетный период было продано 5,67 млн планшетов.

Еще 60 спутников для будущей Сети всемирного интернета Starlink запустила компания SpaceX. Столько же было запущено в мае. Всего компания планирует отправить на орбиту по крайней мере 12 000 аппаратов, при этом она подала заявок на 42 000 спутников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».