25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 18- 24 ноября 2019 года
Motorola исследование Наука и Технологии смартфоны яндекс

События недели в сфере высоких технологий. 18- 24 ноября 2019 года

«Яндекс» ослабил иностранное влияние

Российская компания «Яндекс» реструктурирует систему управления активами. Основатель и генеральный директор Аркадий Волож создаст внутри компании Фонд общественных интересов, которому будет передана так называемая «золотая акция» – актив компании, позволяющий контролировать крупные сделки, передачу интеллектуальной собственности и персональных данных. От фонда в совет директоров компании будут назначены проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров и генеральный директор «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий. С 2009 года «золотая акция» принадлежала Сбербанку, чей совет директоров ее продажу одобрил. Поводом для реструктуризации стал законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в интернет-компаниях. Принятое руководством «Яндекса» решение исключит вероятность перехода контрольного пакета акций в руки иностранных инвесторов в случае продажи Воложем своей доли или его смерти. Фактически ценой реструктуризации IT-компания сохранила независимость на фоне слухов о грядущем поглощении Сбербанком. Новая структура должна быть одобрена на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет 20 декабря. После того как стало известно об этих планах «Яндекса», депутат Горелкин отозвал законопроект.

©Shutterstock / Fotodom

У беспилотного авто – железное алиби

Американский Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) завершил расследование смерти Элейн Херцберг в марте 2018 года из-за наезда беспилотного автомобиля компании Uber. Женщина переходила дорогу в неположенном месте в темное время суток и везла велосипед – эти факторы не позволили автомобилю Volvo XC90 определить ее как человека. К тому же в нем были отключены системы аварийного торможения и предотвращения столкновений, а сидевшая в кресле водителя Рафаэла Васкес в это время смотрела шоу на смартфоне. Она и была признана непосредственной виновницей гибели Херцберг – первой смерти в результате ДТП с беспилотным автомобилем. Политика безопасности Uber также подверглась серьезной критике, однако за прошедшее время компания доработала алгоритмы своих беспилотников. В конце 2018 года власти США разрешили компании продолжить тестирование машин на дорогах общего пользования. В середине ноября беспилотный автомобиль «Яндекса» в Москве также попал в аварию. Однако и в данном случае виноват оказался водитель, который сам управлял машиной и не успел затормозить, а беспилотная система была отключена. Компания отстранила его от испытаний.

©AP / TASS

Мы живем в субъективной реальности

Группа ученых из Австрии, Великобритании и Франции провела эксперимент на базе Университета Хериота-Уатта (Шотландия), который формально доказал возможность получения двух противоположных научно подтверждаемых результатов одного и того же процесса. Ученые использовали квантовый компьютер, с помощью которого измеряли поляризацию шести фотонов, попарно спутанных между собой. В результате большого количества замеров было выявлено, что состояние одного и того же фотона может быть считано фотонами-«наблюдателями» по-разному, причем оба результата будут являться истинными. Таким образом была доказана гипотеза о том, что реальность, по крайней мере на квантовом уровне, имеет субъективную природу, а значит, фундаментальное правило о том, что наука должна объективно оценивать реальность, в этом случае не работает. Значение этого открытия ученые пока не комментируют.

©Shutterstock / Fotodom

В Россию привезут электрический Nissan

Японский производитель автомобилей Nissan на 46‑м Токийском автосалоне представил концепт электрического кроссовера Ariya. Это первая разработка компании, полностью построенная на собственной платформе для электромобилей. Отказ от двигателя внутреннего сгорания в пользу электромоторов и батарей, спрятанных в дно машины, позволил сделать просторный салон при длине 4600 мм и ширине 1920 мм. Большая часть элементов управления выведена на сенсорный дисплей. В рекламной кампании представители Nissan обращают внимание на новый дизайн, демонстрирующий сочетание технологичности, легкости и функциональности. Вместо радиаторной решетки спереди расположен щит с датчиками, позволяющими системе ProPILOT 2.0 автоматически вести машину по трассе и парковать. Технические характеристики неизвестны, по неподтвержденным данным, двигатели обладают мощностью 435 лошадиных сил, время разгона до 100 км/ч составит менее пяти секунд, а запас хода от одного заряда – до 480 км. По заверениям представителей Nissan, это предконвейерный образец, массовое производство Nissan Ariya начнется в 2020 году. Стоимость пока неизвестна.

©Kiyoshi Ota / EPA / Vostock Photo

Продвинутая «раскладушка» от Motorola

Компания Motorola, принадлежащая корпорации Lenovo, представила смартфон RAZR нового поколения, слухи о котором ходили уже несколько лет. Как и ожидалось, аппарат получил форм-фактор классической «раскладушки», дизайн является прямым цитированием RAZR V3 2004 года выпуска. Главное отличие – почти всю внутреннюю часть занимает складывающийся пополам дисплей. Журналисты и блогеры, которым удалось вживую оценить аппарат, отмечают отсутствие каких-либо неровностей или визуальных искажений на месте сгиба, характерных для аналогичных аппаратов на рынке – Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Представители Motorola уверяют, что механизм складывания надежный: телефоном можно «щелкать», как и классической «раскладушкой». Новый RAZR – аппарат прежде всего имиджевый, производитель не стал оснащать его флагманским процессором: установленный Qualcomm Snapdragon 710 относится к среднему классу. В силу форм-фактора батарея обладает небольшим объемом – 2510 мА/ч, примерно в полтора раза меньше, чем у большинства смартфонов 2019 года. Сначала предполагалось, что аппарат будет продаваться исключительно американским оператором Verizon для внутреннего рынка по цене $1499, однако позже появилась информация о продажах в Европе за 1680 евро. Продажи должны начаться в конце декабря 2019‑го или в январе 2020 года.

©Motorola Inc.

КОРОТКО

1 млрд рублей планируют вложить «Ростелеком» и ВТБ в совместную платформу по работе с Big Data. Предприятие займется сбором, анализом и визуализацией данных, в том числе с помощью ИИ. Платформа будет доступна компаниям из телеком-индустрии, ритейла и других отраслей.

54% вредоносных программ в почтовых рассылках составили шифровальщики, по данным CERT Group-IB за первое полугодие 2019 года. Для обмана используются слова из финансовой сферы: «заказ», «ордер», payment, invoice. В 80% случаев ссылки маскируются под rar-архивы.

5 новых подрядчиков привлекло агентство NASA для доставок грузов на Луну, среди них Blue Origin и SpaceX. Еще с 9 компаниями NASA договорилось в ноябре 2018‑го. Бюджет программы до 2028 года на данный момент составляет $2,6 млрд.

Более $2400 (16 999 юаней) стоит складной смартфон Huawei Mate X на китайском рынке, где начались его официальные продажи. Это заметно дороже Samsung Galaxy Fold ($1980) и Motorola RAZR ($1499). О продажах на других рынках пока неизвестно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».