26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в сфере высоких технологий. 2–8 сентября 2019 года
5G Acer Asus Facebook Наука и Технологии

События недели в сфере высоких технологий. 2–8 сентября 2019 года

Новые возможности сетей 5G

Большинство устройств 2020 года будут поддерживать новые стандарты связи 5G и Wi-Fi 6 (стандарт 802.11ax). Уже сейчас Acer, Asus и Razer оснащают свои самые продвинутые ноутбуки поддержкой Wi-Fi нового стандарта. Он позволит добиться скорости передачи данных до 6 ГБит/сек. и отличается эффективной работой с сетью интернета вещей, в частности, благодаря продвинутой системе распределения частот. Samsung представила мобильный чип Exynos 980 со встроенным 5G-модемом. Актуальный чип Qualcomm Snapdragon 855 Plus тоже поддерживает 5G, но при подключении дополнительного модема X50 5G. Следующее поколение флагманских чипов должно поддерживать сети нового поколения по умолчанию.

Китайский IT-гигант Huawei, помимо того, что уже оснащает свои устройства модемом связи Balong 5000 с поддержкой сетей 5G, на днях в очередной раз продемонстрировал их эффективность. На конференции Huawei Asia-Pacific Innovation Day компания рассказала о возможности в реальном времени передавать большие массивы данных вплоть до 8 К-видео или VR. В качестве показательного примера привели медицину: пока пациента везут на скорой помощи, все данные о его обследовании могут быть переданы в больницу, где к этому времени уже подготовят план лечения. В экстренных ситуациях такие технологии могут спасти жизнь. Huawei уже начала внедрение сетей 5G по всему миру, включая Китай, Южную Корею, США и Россию.

©Shutterstock / Fotodom

Нас всех пересчитают

Власти хотят ввести новые инструменты учета активности россиян в интернете. По версии чиновников, главная задача – стандартизировать подсчет количества пользователей онлайн-сервисов, чтобы предоставить рекламодателям максимально полные данные. Счетчики самих ресурсов, а также «Яндекса» и Google якобы делают это недостаточно эффективно и объективно.

Сбором данных и аналитикой может заняться подконтрольная ВЦИОМ компания Mediascope, которая уже выполняет эту работу для телевидения, а также занимается подсчетом числа пользователей рунета и ряда интернет-площадок. Пока идея находится на стадии обсуждения, официально чиновники, представители медиахолдингов и Mediascope ее не опровергают. Соответственно, о сроках появления и технических особенностях такой системы пока говорить рано.

Мир потускнеет без лайков

начать тестирование функции, которая отключит показ количества лайков к постам. Аналогичное решение уже тестируется вInstagram. Google, в свою очередь, отказывается от показа точного числа подписчиков наокругляя их до тысяч или миллионов. Таким образом, компании, ответственные за современную систему поощрений в Сети, пытаются ее изменить.

Причиной стал тревожный уровень зависимости пользователей от точного количества поощрений. По мнениюGoogle, их скрытие позволит авторам сосредоточиться на содержании постов и видео, а не на попытках добиться большего числа лайков и подписчиков. Результаты тестирования пока не ясны: некоторые пользователи поддерживают такое решение IT-гигантов, некоторые возмущены.

В частности, новая система не по душе сообществам и каналам, которые продают рекламу на своих интернет-площадках. Ее стоимость напрямую зависит от количества подписчиков и процента одобрения со стороны пользователей. Скрытие информации может серьезно осложнить отношения с рекламодателями. Хотя предполагается, что в личном профиле пользователи все равно смогут видеть точное число подписчиков и лайков и передавать эти данные коммерческим партнерам.

©Shutterstock / Fotodom

Ждем процессоры из нанотрубок

Массачусетский технологический институт (MIT) на страницах журнала Nature подробно описал технологию, которая позволяет производить процессоры нового поколения – на основе углеродных нанотрубок вместо классического кремния. Прототип такого 16‑битного процессора успешно выполнил команду Hello, World!, то есть продемонстрировал свою работоспособность. Разработанный MIT способ производства позволяет использовать уже существующие техпроцессы для производства чипов, которые будут до 10 раз более производительными и энергоэффективными, чем сопоставимые чипы на кремнии.

Важность разработки подчеркивается тем фактом, что технологические возможности кремниевых процессоров практически исчерпаны. С каждым годом вендорам все сложнее уменьшать технические процессы: на сегодняшний день рекорд – 7 нм, в R&D‑подразделениях разрабатываются способы производства 5 нм. Когда индустрия упрется в потолок, производительность чипов перестанет расти, и в этом случае возможность перехода на новую технологию станет критически важной. Главная сложность в производстве нанотрубок – высокий процент брака. MIT удалось снизить его до допустимого уровня, но впереди еще много работы, прежде чем такие чипы появятся в коммерческих устройствах.

©Stefan Boness / Ipon / TASS

Свежие ноутбуки на подходе

6 сентября в Берлине стартовала выставка бытовой и потребительской электроники IFA 2019. Но компании Acer и Asus решили не дожидаться официального открытия и заранее представили ноутбуки для геймеров и профессионалов в области фото, видео и дизайна, а также несколько бизнес-моделей. Любителей компьютерных игр заинтересуют линейка Acer Triton и ноутбук Asus ROG Zephyrus S GX701 с двумя дисплеями. Помимо процессоров Intel девятого поколения и мощных видеокарт NVIDIA аппараты получили дисплеи с частотой развертки до рекордных 300 Гц. Asus также представил игровой смартфон ROG Phone 2 с мощнейшим чипом Qualcomm Snapdragon 855 Plus, AMOLED-дисплеем на 120 Гц и аккумулятором на 6000 мА•ч.

Линейки Acer ConceptD и Asus ProArt созданы для профессионального монтажа видео, обработки фото и создания 3D-моделей. Каждая компания представила по несколько моделей стоимостью от $1000, которые различаются мощностью видеокарт NVIDIA, диагональю и разрешением дисплеев (до 17’’ с 4 К-разрешением). Флагманская модель Acer представляет собой трансформер с возможностью превращения в мощный 17,3‑дюймовый планшет, а Asus уже традиционно показал модель со вторым дисплеем в тачпаде.

Бизнес-линейки производителей пополнились ноутбуками Acer Swift 5 и ASUSPRO B9. Оба оснащены чипами Intel Core десятого поколения, легким и компактным корпусом и емкой батареей.

КОРОТКО

100 000 умных колонок «Яндекс.Станция» реализованы за первый год продаж, по данным компании Canalys. Из них 60 000 приходится на первое полугодие 2019‑го, что составляет 30% всех новых умных колонок за это время в Европе. Собственные данные «Яндекса» о поставках «станций» не раскрываются.

46 партнеров заявлено на сайте компилятора Ark – набора инструментов по созданию приложений под HarmonyOS. Эта ОС должна лечь в основу новой экосистемы «интернета вещей», и заявленные IT-компании (пока только из Китая) будут разрабатывать под нее программы. Из них в мире наиболее известна соцсеть TikTok.

6 сентября в Южной Корее стартовали продажи сгибаемого смартфона Samsung Galaxy Fold, согласно пресс-релизу компании. Аппарат обновили после неудачного открытого тестирования весной 2019 года. Стоимость не изменилась – $1980. Запуск в других странах ожидается «в ближайшие недели».

Свыше 1000 жалоб на Tesla зафиксировал ресурс Downdetector. Пользователи сообщали, что в течение нескольких часов не могли попасть в машину Model 3, которая открывается с помощью мобильного приложения. Компания исправила ошибку, но не прокомментировала инцидент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».