19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Город вместо зон
Общество

Город вместо зон

В Москве уже несколько лет реализуют программу по реновации бывших производственных и депрессивных зон. По реорганизации каждой из них принимается отдельное решение. Одни территории отдают под жилищное строительство; другие – для создания нового инновационного экологически чистого производства; третьи превращаются в общественные пространства с арт-проектами.

Столица, несмотря на кризис, демонстрирует высокие объемы ввода жилья. В прошлом году в городе построили 3,92 млн кв. м. Как заявил недавно заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в 2016 году запланировано сдать 9 млн кв. м недвижимости, более трети из которой составят жилые дома. Из этих 3,12 млн кв. м жилья 0,47 млн (по новому проекту АИП) будет возведено за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Всего же за последние 5 лет на деньги как московского бюджета, так и инвесторов было построено свыше 15,5 млн кв. м жилья. В пересчете на одного жителя это 1,74 кв. м, то есть вдвое больше, чем в таких мегаполисах, как Нью-Йорк или Лондон. Учитывая высокую плотность застройки российской столицы, возводятся в основном многоквартирные жилые дома. Вместе с тем в Новой Москве идет активное строительство таунхаусов и индивидуальных жилых домов. Впрочем, и в старой Москве остаются серьезные возможности для роста за счет освоения огромных практически не используемых территорий – бывших промышленных зон.

От стадионов до апартаментов

Столица уже несколько лет реализует масштабную программу по реновации бывших производственных и депрессивных зон, никак не задействованных в жизни города. Зачастую они представляют собой стихийные склады и свалки. Сейчас они занимают 18,8 тыс. га – это более 17% территории столицы (без учета Новой Москвы). Из этой площади 4,7 тыс. га подлежат полной и 7,8 тыс. га частичной реорганизации.

С 2013 года в рамках программы властями приняты градостроительные решения по 40 млн кв. м недвижимости. Из них введено уже около 4 млн кв. м, более половины которых – жилье. В реорганизации промзон было решено придерживаться индивидуального подхода. Одни территории отдают под жилищное строительство, другие – для создания новых рабочих мест, под предприятия, которые впоследствии переориентируют на инновационное экологически чистое производство (промзоны «Бирюлево», «Чертаново», «Калошино», «Коровино», «Вагоноремонт» и др.). Некоторые превращаются в общественные пространства с арт-проектами (Центр современного искусства «Винзавод», арт-кластер «Красный Октябрь», центр дизайна ARTPLAY и дизайн-завод «Флакон»). В каких-то промзонах активнее развивают социальную и транспортную инфраструктуру.

Так, в промзонах «Тушинский аэродром» и «Территория ЗиЛа» уже построены крупные спортивные объекты. На территории первой возведен стадион футбольной команды «Спартак» «Открытие Арена» общей площадью 5,4 га. Новый дом «народной команды» вмещает 42 000 болельщиков. Здесь в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. На бывшем ЗиЛе открыт крупнейший ледовый дворец «Парк легенд» общей площадью 30 га и вместимостью более 15 400 человек. Всего на территории бывшего автопредприятия (295 га) в рамках реновации в течение десяти лет планируется проложить около 20 км новых дорог. В том числе будет построена эстакада через железнодорожные пути и связка между платформой «ЗИЛ» и станцией метро «Технопарк». Также вдоль бывшего завода проектируется новая набережная, которая по предложению мэра Москвы Сергея Собянина будет названа именем художника Марка Шагала.

Фото: stroi.mos.ru
©Фото: stroi.mos.ru

С той же станцией «Технопарк» будет соединен и развлекательный комплекс «Остров мечты». Старт строительству первого в России парка развлечений мировой франшизы DreamWorks был дан на прошлой неделе. На территории бывшей промзоны «Нагатинский затон» появится комплекс площадью 280 тыс. кв. м и высотой 75 м.

Помимо вышеназванных под реновацию подпадают такие промзоны Москвы, как «Москвич», «Соколиная гора», «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт» и «Павелецкая».

Сити-град

Новым городским центром столицы должен стать строящийся район «Большой Сити», тоже расположенный на месте бывших промзон между Ленинградским и Кутузовским проспектами по обоим берегам Москвы-реки. Фактически район является продолжением строящегося международного делового центра «Москва-Сити». Общая площадь всей территории – 3224 га, на которых в будущем планируется построить до 21 млн кв. м недвижимости.

Помимо возведения жилья, офисов, а также объектов инфраструктуры, обслуживания и рекреации, важная роль отводится работам по улучшению транспортной доступности «Большого Сити» – это строительство северного дублера Кутузовского проспекта, Северо-Западной хорды, Третьего пересадочного контура метро, пешеходных мостов через Москву-реку и открытие пассажирского движения по МКЖД.

Уже сейчас в Сити возводится шесть проектов суммарной площадью около 1,5 млн кв. м. Это ЖК «Сердце столицы», ЖК Redside, ЖК «Береговой», МФК «Новая Пресня», ЖК «Утесов», а также многофункциональный комплекс «Фили Град», который был запущен первым из них в марте 2013‑го. Располагается он в Филевском районе на месте бывшего Московского деревообрабатывающего комбината № 7. В этом году рядом с комплексом планируется открыть станцию метро «Шелепиха».

В февральском рейтинге минимальной стоимости жилья (со сроком сдачи в 2016 году), составленном «Метриум Групп», «Фили Град» занял 3-е место. Стоимость для потребителя в условиях кризиса остается одним из важнейших факторов развития отрасли. Коэффициент доступности жилья в Москве (количество дней, которые необходимо проработать семье с двумя работающими при существующем уровне средней заработной платы для покупки 1 кв. м жилья) в 2015 г. составил 59 дней. Для сравнения: в 2009‑м он был 88,5 дня. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, девелоперы отреагировали на нынешние экономические условия и теперь готовы работать и с прибылью в 10%, хотя «раньше с такой маржой никто даже не начинал новых проектов». На рынке жилья наступило время покупателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».