28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как изменился национальный состав Крыма после возвращения в Россию
демография Крым население Общество

Как изменился национальный состав Крыма после возвращения в Россию

В 2020–2021 годах в стране проходила Всероссийская перепись населения, причем проходила в весьма непростых условиях, в период пандемии. Недавно были подведены окончательные итоги по Крыму и Севастополю. Какие данные удалось собрать и как изменились показатели с прошедшей в 2014 году переписи?

Участники Крымско-татарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарае 3 мая 2016

Участники крымско-татарского национального праздника в Бахчисарае, 3 мая 2016 года

©Алексей Павлишак/ТАСС

Как выяснилось, официально на территории полуострова проживают почти 2,5 млн человек – чуть более 1,9 млн в Республике Крым и свыше 500 тыс. – в Севастополе. Предыдущая перепись в Крыму проходила в 2014 году, сразу после возвращения полуострова в состав России. Тогда численность проживавших на полуострове составляла 2.284.769 человек (1.891.465 – в Республике Крым и 393.304 – в Севастополе). Если сравнивать с новыми данными, полученными в ходе переписи-2021, то рост населения составил 126.801 человек – число жителей Республики Крым увеличилось на 10.113, Севастополя – на 116.688 человек.

Крымская экономика: чего не хватает жителям полуострова

При этом надо учитывать, что после возвращения Крыма в состав России с его территории выезжали недовольные этим событием люди, не принявшие российское гражданство. После весны 2014-го полуостров покинули 57 тыс. человек, правда, потом часть из них вернулась.

Украина в ту пору раздувала пропагандистский миф о том, что Крым стал пустынным из-за исхода «настоящих украинцев». Однако официальной статистикой это не подтверждается: в 2017 году госслужба Украины по ЧС обнародовала количество зарегистрированных на Украине мигрантов из Крыма, таких оказалось всего 22,8 тыс. человек. Как правило, это были не коренные крымчане, а жители западноукраинских областей, которых прежняя власть специально переселяла в русскоязычный Крым, чтобы немного разбавить концентрацию нелояльного Киеву населения.

Еще один украинский миф об исходе крымских татар также оказался фейком. Считается, что после того как в России в 2016 году была запрещена и признана экстремистской организация «Меджлис крымско-татарского народа», с полуострова уехали от 10 тыс. до 12 тыс. ее сторонников. Тем не менее численность крымских татар на полуострове, согласно данным последней переписи, увеличилась.

Итак, как же изменился национальный состав Крыма, который во все времена отличался этническим разнообразием? Первое открытие, которое показали итоги переписи, – количество русских жителей полуострова составляет 72,9% населения. Напомним, в 2014 году их доля в населении Крыма составляла 65,2%. Не каждый регион страны может похвастать такой динамикой прироста русского населения.

На втором месте – крымские татары, они составляют 14,1% населения. Опять же, в 2014 году доля татар была 12,6%, то есть налицо рост их численности за прошедшие годы. Примечательно, что и в общероссийской национальной статистике русские и татары уверенно держат два первых места – русские составляют 71,73%, а все татары страны (вместе с крымскими) – 3,38%.

Логистический полигон: как Крым 8 лет назад решил проблемы, актуальные для России сегодня

Третье место по национальному составу Крыма занимают украинцы – 8,2%, при этом еще в 2014-м они были на втором месте: доля украинцев тогда составляла 16% от общего количества населения. Сегодня же мы наблюдаем почти двукратное уменьшение доли украинцев.

Говорят ли эти цифры о том, что идет исход украинцев из Крыма? Вовсе нет. Дело в том, что, по правилам переписи, каждый гражданин волен сам определить, к какой национальности он себя причисляет. Как объясняет руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва, в данном случае речь идет об изменении самоидентификации. «Часть людей, которые назвали себя украинцами в 2014 году, сейчас обозначили себя по-другому, – говорит она. – На мой взгляд, если учесть все изменения, то вывод такой: более трети тех, кто назвал себя украинцами в 2014-м, в 2021 году назвали себя русскими».

Иными словами, если до 2014-го в Крыму считать себя украинцем было модно или привычно, то за прошедшие годы число людей, которые идентифицируют себя как украинцы, сильно сократилось. Во многом на их выбор повлияли постоянные новости о том, как Украина на протяжении этих семи лет уничтожала собственных граждан в Донбассе.

Примечательно, что в Республике Крым официально установлены три государственных языка, и на каждом госучреждении вы можете увидеть таблички на русском, украинском и крымско-татарском. Однако в обычной бытовой жизни используется в основном только русский, реже – крымско-татарский, который можно услышать лишь на рынке или на улице сёл с преобладающим татарским населением. Украинский же в Крыму не используется практически нигде.

Еще одна любопытная цифра из итогов переписи: городское население в Крыму составило 50,5%. В начале нового века его доля равнялась 62,2%. Впрочем, этому есть объяснение: в Крыму не так много больших городов, а жителей поселков городского типа здесь причисляют к сельскому населению.

Что касается ожидаемой продолжительности жизни, то, несмотря на благоприятный климат и хорошую экологию Крыма, она здесь не слишком высокая – 65,3 года у мужчин и 73,9 года у женщин. В этом полуостров мало отличается от материка, где в последние годы также сохраняется тенденция к сокращению продолжительности жизни. Кстати, мужчин в Крыму заметно меньше, чем женщин: на тысячу представительниц прекрасного пола приходится 862 мужчины. И это несмотря на то, что девочек на полуострове в последнее время рождается меньше, чем мальчиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама