20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Казахстан готовится торжественно отметить День Победы
день победы ЕАЭС Казахстан Общество

Казахстан готовится торжественно отметить День Победы

9 мая в Алма-Ате пройдёт шествие под названием «Батырларга тагзым» («Поклонимся героям») – аналог нашего «Бессмертного полка»

77-ю годовщину Победы готовятся отметить в Республике Казахстан. Праздничные и приуроченные ко Дню Великой Победы мероприятия стартовали задолго до 9 мая и охватили всю страну. В марте международному аэропорту города Уральска, расположенному в Западно-Казахстанской области, присвоили имя Героя Советского союза Маншук Маметовой, погибшей осенью 1943 года и уничтожившей в последнем бою более 70 немецко-фашистских захватчиков.

©https://www.akorda.kz

Содержание:

Поздравлять ветеранов – участников Великой Отечественной войны начали задолго до праздника, чтобы никто не остался без заботы и внимания.

7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества. Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов. Поздравив участников церемонии с Днём защитника Отечества и Днём Победы, президент Казахстана отметил вклад военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов в обеспечение безопасности страны.

«В этом году исполняется 30 лет со дня образования Вооружённых сил Казахстана. За этот период наши войска стали доблестной армией. Наши воины не смыкая глаз охраняют рубежи страны. Они вносят огромный вклад в укрепление нашей государственности. Наши Вооружённые силы – это незыблемый оплот Независимости, прочный щит народа», – сказал глава Казахстана.

Токаев напомнил, что в годы Великой Отечественной войны около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, однако при этом подвиги некоторых фронтовиков не были оценены по разным причинам. Президент Казахстана рассказал о подвигах трёх казахстанских фронтовиков.

Своим указом он посмертно удостоил их высшей степени отличия – звания «Халық қаһарманы» («Народный герой») с вручением знака особого отличия – Золотой Звезды – и Ордена «Отан». Народными героями Казахстана стали: снайпер 2-й стрелковой роты 302-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии Тулеугали Абдыбеков; командир 1-го стрелкового батальона 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой Горловской Краснознаменной дивизии Александр Несмиянов; снайпер-наблюдатель 2-го отделения стрелкового батальона 100-й отдельной стрелковой бригады Ибраим Сулейменов.

На торжественной церемонии присутствовали Айгуль Кемелбаева (родственница Тулеугали Абдыбекова) и Айткуль Сулейменова (младшая сестра Ибраима Сулейменова), которым президент Токаев торжественно передал награды. Награда Александра Несмиянова займёт почётное место в музее.

«Это подлинное торжество исторической справедливости. Мы и впредь будем возвращать имена наших героев и славить их. Их подвиги никогда не будут забыты. Поколение фронтовиков навсегда будет образцом для их потомков», – подчеркнул глава Казахстана.

Ещё одно мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, прошло в столице Казахстана. В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы в Нур-Султане открыли мемориальный комплекс министерства внутренних дел – Стена Памяти. Мемориальный комплекс воздвигнут в честь 77-летия Победы и в память о тех казахстанцах–сотрудниках органов внутренних дел, кто проявил исключительный героизм, защищая родину.

«Этот мемориал посвящён подвигам наших ветеранов, которые служили на благо Отчизны и были примером доблести и чести», – подчеркнул министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выразив благодарность организации ветеранов, правительству Казахстана и акимату Нур-Султана за поддержку.

В Великой Отечественной войне участвовали более 1,2 миллиона казахстанцев, и больше половины из них не вернулись домой. Около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза.

«Мы должны помнить о героических поступках наших дедов, отстоявших будущее страны. И хочу отметить, что каждодневная работа сотрудников органов внутренних дел направлена на защиту и обеспечение общественной безопасности, единство и развитие нашего государства», – сказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

«Лента Победы»

«9 мая в Нур-Султане состоится возложение венков к монументу «Отан қорғаушылар» («Защитники Отечества») с участием главы государства. В этот же день будут возложены венки к мемориальному комплексу воинов Великой Отечественной войны с участием министра обороны, военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил», – рассказал заместитель начальника генерального штаба ВС РК – начальник департамента воспитательной и идеологической работы генштаба Серик Бурамбаев.

Накануне Дня защитника Отечества столичных ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы поздравляет военный оркестр, который заезжает на автобусе в каждый двор, где живут ветераны.

В Алма-Ате 9 мая намечено шествие под названием «Батырларга тагзым» («Поклонимся героям»). Это аналог нашего «Бессмертного полка». Колонна алмаатинцев с портретами своих дедов-прадедов-победителей пройдёт от Центрального парка культуры и отдыха до Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где состоится возложение цветов к Вечному огню.

В дни празднования Дня Победы традиционно проведут церемонии возложения цветов, гирлянд славы на могилы воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны. В них примут участие ветераны войны, труженики тыла, представители общественных и молодёжных организаций. Цветы возложат к монументу «Отан ана» и памятникам Героям войны – Талгату Бегельдинову, Ракымжану Кошкарбаеву, Бауыржану Момышулы, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой.

Символом Победы в Казахстане является «Лента победы» – шёлковая лента небесно-голубого цвета с казахским национальным орнаментом и изображением Ордена Отечественной войны.

Столицу Казахстана Нур-Султан в праздничные дни будут украшать фотографии участников Великой Отечественной войны.

Президентская надбавка

Ветеранам Великой Отечественной войны в Казахстане ежегодно выплачивают социальную помощь в честь Дня Победы. В этом году казахстанцы-участники войны получат рекордную в сравнении со всеми странами бывшего СССР, денежную надбавку в дополнение к ветеранским пенсиям. Так, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нур-Султане и Алма-Ате, получат по 1 млн тенге (156 тысяч российских рублей), а в Актобе – 2 млн тенге (312 тысяч российских рублей). По состоянию на 1 апреля 2022 года в Казахстане проживали 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Напомним, что по данным Минтруда в Российской Федерации ежегодные выплаты ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей были перечислены 20 320 ветеранам в РФ. Некоторые российские регионы (так же как в Казахстане) увеличивают выплаты ветеранам ко Дню Победы. Причём региональная добавка может быть даже больше федеральной выплаты.

«В светлый праздник Великой Победы потомки советских воинов-победителей должны отдать дань памяти своим героическим предкам и вспомнить, что мы непобедимы, когда едины. Если мы не сохраним память о Великой Победе и не передадим её нашим детям и внукам, её не сохранит никто. И тогда фашизм на Земле может повториться. Наша благородная и предками данная миссия – этого не допустить!», – сказал в своём комментарии телеграм-каналу KeyNews публицист Владислав Гулевич.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».