25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поддержка россиян, сдерживание цен на продукты, "санитарный щит". Главное из отчета Мишустина
видео Дайджест Михаил Мишустин Общество

Поддержка россиян, сдерживание цен на продукты, "санитарный щит". Главное из отчета Мишустина

В среду, 12 мая, глава кабинета министров Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошедший год. Он отметил, что в своем послании парламенту в январе 2020-го президент России Владимир Путин определил приоритеты работы. Это забота о семьях и детях, развитие экономики, поддержка бизнеса и регионов. Однако действовать пришлось в непростых условиях – никто не ожидал, насколько серьезным окажется вспышка новой инфекции. В качестве цели Мишустин назвал создание небюрократического государства, которое было бы необременительным для людей и бизнеса.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

©Агентство «Москва»

"Профиль" собрал основные тезисы выступления главы кабмина.

https://www.youtube.com/watch?v=0quBuJX6bsU

Борьба с коронавирусом

Значительная часть выступления Михаила Мишустина касалась борьбы с коронавирусом. Он отметил, что:

  • ситуация с коронавирусом улучшается, однако о "полном восстановлении" говорить еще преждевременно;
  • во время пандемии власти действовали на опережение, чтобы не допустить взрывного роста количества заражений. Пандемия заставила кабмин пересмотреть приоритеты работы, принимать решения потребовалось в новом темпе, а работать – почти круглосуточно. Как отметил Мишустин, порой направленные на борьбу с вирусом решения принимались в течение суток;
  • "коронавирусные выплаты" в 2020 году получили более 500 тыс. медицинских и почти 73 тыс. социальных работников, всего на эти цели было направлено около 200 млрд рублей;
  • во время осеннего всплеска заболеваемости и этой весной удалось обойтись без жестких ограничительных мер. "Но, безусловно, ничего бы не получилось без героической работы наших людей", – отметил Мишустин. Также он поблагодарил врачей и тех, кто боролся с коронавирусом и помогал людям, пишет РИА Новости;
  • также глава кабмина призвал россиян активно прививаться от COVID-19.

Меры поддержки населения

Всего на поддержку россиян в 2020 году было направлено более 2,5 трлн рублей. Как обратил внимание Мишустин, это больше 10% всего федерального бюджета страны. Он отметил, что во время пандемии каждая вторая семья получила выплаты. Более 1 млн семей получили сертификаты на маткапитал. Более 2 млн россиян с детьми, оставшихся без работы, – дополнительные выплаты по безработице. Более 4,5 млн семей – выплаты на детей от трех до семи лет. Власти будут поддерживать родителей, пока растет ребенок, отметил Мишустин. В рамках этой поддержки:

  • с 1 июля ежемесячно специальные выплаты будут получать женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности и оказавшиеся в трудной финансовой ситуации (в среднем по России по 6300 рублей);
  • больничный по уходу за ребенком до семи лет будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка;
  • с 1 июля родители, в одиночку воспитывающие детей от восьми до 16 лет, также получат поддержку. В среднем размер пособия составит около 5600 рублей;
  • в августе согласно поручению президента единовременные выплаты получат семьи, где есть школьники и будущие первоклассники.

Сдерживание цен

Рост цен вслед за мировыми ускорил инфляцию в России, отметил Мишустин. Он добавил, что правительство применило гибкий подход для сдерживания цен на социально значимые продукты. По словам главы кабмина, одной из причин их роста стала "жадность отдельных производителей и торговых сетей". Как заявил Мишустин, у правительства "достаточно инструментов", чтобы обуздать их. Также он добавил, что результат сдерживания цен на продукты полностью не устраивает никого. Но если бы не меры, принятые правительством, все имели бы дело со взрывным и неконтролируемым ростом цен.

"Санитарный щит" России

По словам главы правительства, 2021 год должен стать переломным в борьбе с коронавирусом. Как заявил Мишустин, сейчас очень важно сделать выводы на будущее и учесть уроки пандемии, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Он отметил, что в стране приступили к созданию мощного "санитарного щита", о котором Владимир Путин говорил в своем послании.

Также Мишустин поблагодарил парламентариев за поддержку подготовленного правительством законопроекта "О биологической безопасности", создавшего правовые основы для этой системы.

Мишустин назвал Россию одной из ведущих биотехнологических держав. Он отметил, что отечественные вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, а спрос на первую зарегистрированную в мире вакцину, российский "Спутник V", огромен.

Рынок труда

Глава кабмина напомнил о необходимости восстановить рынок труда. Он добавил, что правительство и главы регионов разработали для этого соответствующие меры, и отметил, что в 17 российских регионах показатели уже вернулись к докоронавирусным значениям. Также Мишустин обратил внимание на необходимость современного подхода к управлению трудовыми ресурсами и важность создания единой цифровой платформы занятости.

Глава кабмина отметил, что благодаря принятым правительством мерам падение ВВП оказалось умеренным. Оно составило всего 3%, пишет ТАСС. Также Мишустин заявил, что российская промышленность избежала критического падения в прошлом году.

Импортозамещение

По словам главы правительства России, проведенная в стране работа по импортозамещению позволила создать мощный задел на будущее. Новые планы будут сформированы в соответствии с "возникающими вызовами". Мишустин отметил, что важно изменить облик отечественной промышленности. Упор будет сделан на комплектующих. Будет усилена поддержка машиностроительной, авиа- и судостроительной сфер. В планах массовый выпуск конкурентоспособных видов авиатранспорта, постройка новых ледоколов и судов класса "река-море".

Взаимодействие власти

Правительство и парламент подняли на совершенно другой уровень взаимодействие законодательной и исполнительной власти в стране, заявил Михаил Мишустин. Он отметил, что вместе эти структуры много работали над реализацией ключевых положений послания президента России. Глава кабмина добавил, что прошедший год показал, как должна работать вся система госуправления. По его словам, механизм взаимодействия, созданный для законодательного обеспечения принимаемых мер и их оперативной реализации, беспрецедентен, эффективен и "должен быть сохранен".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».