25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Получен кредит доверия народа": эксперты обсудили президентские выборы в Казахстане
выборы ЕАЭС Казахстан Касым-Жомарт Токаев Общество

"Получен кредит доверия народа": эксперты обсудили президентские выборы в Казахстане

В Москве в посольстве Республики Казахстан в России прошел круглый стол, посвященный итогам внеочередных выборов президента Республики Казахстан. Согласно данным Центризбиркома, главой государства вновь стал Касым-Жомарт Токаев, набрав 81,31% голосов.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев

©Посольство Республики Казахстан в РФ / kazembassy.ru

Содержание:

«Есть четкое видение, куда идет Казахстан»

Открывая круглый стол, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев сравнил нынешние выборы с ситуацией начала 1990-х, когда распался Советский Союз и в Казахстане возлагали большие надежды на светлое будущее.

«Разница в том, – отметил дипломат, – что тогда мы начинали с нуля, не знали, как и куда страна будет двигаться. А сегодня у нас есть и силы, и возможности, и самое главное – четкое видение, куда мы идем».

Дипломат напомнил, что в своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев определил более 170 задач по масштабному развитию страны с персональным акцентом на каждого гражданина. В приоритете – решение социальных проблем и повышение уровня жизни населения.

«Новая государственная политика будет базироваться на трех взаимосвязанных принципах: "Справедливое государство", "Справедливая экономика" и "Справедливое общество". Все решения будут приниматься открыто и справедливо и главное – с учетом интересов и запросов общества. Задача – построить здоровое, образованное, трудолюбивое, социально-защищенное патриотичное общество. И я полагаю, что результаты голосования говорят о том, что нашему президенту, который уже показал себя эффективным государственным деятелем, разделяющим чаяния всей нации, выдан огромный кредит доверия», – подчеркнул Ермек Кошербаев.

Известный российский политолог, бывший ректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов считает, что выборы прошли блестяще – по лучшим мировым стандартам. В подтверждение он сослался на наблюдавшего за голосованием в Казахстане российского журналиста и писателя Леонида Млечина, который охарактеризовал увиденное одной фразой: «Даже Трамп не смог бы придраться к тому, как проходили эти выборы!»

«Я хочу поздравить казахстанский народ с прекрасным выбором, потому что, безусловно, Касым-Жомарт Токаев – выдающийся государственный деятель, человек с колоссальным жизненным и успешным управленческим опытом и человек в высшей степени справедливый. А тем, кто сомневается, что объявленные им реформы реальны, я хотел бы напомнить хорошо всем известные примеры в истории Азии (Турция, Сингапур, Южная Корея и Китай), когда в позитивные изменения в этих отсталых странах вообще никто верил, но благодаря коренным реформам сегодня на эти страны все равняются, изучают их опыт. Я верю, что президент Токаев именно такой реформатор и, несмотря на объективные трудности, все его инициативы дадут желаемый результат. Тем более что у Казахстана сегодня уже развитая экономика, решаются многие социальные проблемы, есть великолепная наука, прекрасное образование, мудрая дипломатия и как результат – заслуженный авторитет в мире», – резюмировал Евгений Бажанов.

«Первые два-три года будут определяющими»

По мнению российского писателя, автора книги «Неизвестный Казахстан» Юрия Сигова, все события последних лет показывают, что казахстанцев, как и всех людей в мире, волнуют три ключевые вещи: стабильность, предсказуемость и порядок. Выполнение этой программы минимум – ключ к решению других, более сложных задач.

«У президента Токаева сегодня непростая ситуация: общий мировой хаос, огромная страна со всеми ее проблемами. И надо искать баланс, как от этого хаоса защитить территорию республики. Это очень болезненный вопрос, тем более что параллельно нужно строить отношения с соседями и другими независимыми государствами. Выбранная президентом многовекторная политика не означает "и вашим, и нашим", это значит, что вся внешняя политика будет строиться исключительно в интересах народа Казахстана», – уверен российский писатель.

И все-таки Юрий Сигов считает, что приоритетом для президента Токаева будет внутренняя политика, поскольку в первую очередь ему нужно будет решать задачу повышения уровня жизни населения. Поэтому принципиальный момент – как внешнюю политику республики подключить к решению внутренних проблем.

«Первые два-три года нового президентского срока, – добавил спикер, – будут определяющими. Главное – чтобы население увидело результаты, дальше будет уже проще».

По словам декана Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС профессора Сергея Календжяна, «принципиальным будет развитие казахстанских регионов». Кроме того, важнейшим звеном остаются «нейронные сети кооперации российского и казахстанского малого и среднего бизнеса», а также развитие сотрудничества в академической сфере. Российский доктор наук напомнил, что в нынешнем году в Казахстане открылись филиалы МИФИ и Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина. «А впереди открытие филиалов двух других элитных российских вузов», – напомнил Сергей Календжян.

Тему российско-казахстанской кооперации поддержал директор Центра экономической экспертизы Высшей школы экономики Марсель Салихов. Он напомнил, что Россия и Казахстан являются крупнейшими экономическими партнерами, кроме того, экономики наших стран схожи по своим структурам и ключевым проблемам.

«В первую очередь, это высокая сырьевая зависимость и высокий уровень неравенства различных групп населения, что диктует необходимость развития несырьевого сектора экономики и снижение уровня неравенства. Движение в этом направлении обеспечит поддержку реформ гражданами», – считает российский экономист.

По его мнению, непростые экономические условия, в которых сегодня оказалась Россия, открывают для Казахстана новые возможности. «Ушедшие из России западные компании будут по-прежнему ориентироваться на ее рынок, и Казахстан может стать выгодной транзитной площадкой. В свою очередь, переезд в Казахстан российских специалистов станет фактором развития человеческого капитала – сектор IT, сфера финансов и платежей могут быть подняты на более высокий уровень», – заявил Марсель Салихов, добавив, что сложившуюся ситуацию Казахстану следует использовать себе во благо.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что новый мандат народного доверия позволит Касым-Жомарту Токаеву продолжить масштабные политические и социально-экономические реформы. Их основными целями станут продолжение политической модернизации страны, построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства и эффективном использовании ресурсов страны, решение социальных проблем, повышение уровня жизни и благополучия населения.

Во вторник, 22 ноября Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан после изучения всех протоколов голосования подвела итоги выборов и постановила: «1. Считать Токаева Касым-Жомарта Кемелевича избранным президентом Республики Казахстан. 2. Зарегистрировать Токаева Касым-Жомарта Кемелевича в качестве президента Республики Казахстан».

Вновь избранному президенту Республики Казахстан будет вручено соответствующее удостоверение. А в субботу, 26 ноября 2022 года состоится торжественная церемония принесения присяги президента Республики Казахстан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».