28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. С чистого листа: почему граждан России больше не пугает статус банкрота
банкротство Общество

С чистого листа: почему граждан России больше не пугает статус банкрота

Россияне активно используют институт личного банкротства для освобождения от неподъемных долгов. За восемь лет существования такой опции статус банкрота получили порядка 1,1 млн человек. В корпоративном секторе количество банкротств в прошлом году несколько снизилось – суды признали несостоятельными 7,4 тыс. компаний. Как сложится ситуация с банкротствами граждан и компаний в 2024-м, разбирался «Профиль».

Банкротство граждан

©PhotoXPress

Содержание:

Прирост уменьшился

С октября 2015 года россияне, не справляющиеся с оплатой долгов, получили возможность через суд объявить себя банкротами и начать финансовую жизнь фактически с чистого листа. Обратиться в суд могут и кредиторы, если гражданин задолжал им свыше 500 тыс. рублей.

Схематично судебная процедура выглядит так: если финансовое состояние не позволяет человеку расплатиться по долгам, то суд признает его банкротом, его имущество реализуется с торгов, а вырученные средства идут на расчеты с кредиторами. Но не все имущество закон разрешает продать. Так, личные вещи, предметы обихода и продукты питания, а главное – единственное жилье, которое не заложено в ипотеку, останется банкроту.

Если активов у гражданина для погашения обязательств не хватило, то долги списываются. Однако есть исключение: аннулировать обязательства по алиментам и возмещению вреда жизни и здоровью не получится. Их придется погашать и после получения статуса банкрота.

Дела банкротные: гражданам упростили путь к освобождению от непосильных долгов

Всего за время существования опции личного банкротства суды признали несостоятельными 1,1 млн россиян, свидетельствует статистика Федресурса. За минувший год соответствующие решения суды вынесли в отношении 350,8 тыс. граждан. Это максимальный показатель за восемь с небольшим лет и на четверть больше, чем в 2022-м. Однако темп роста серьезно замедляется уже несколько лет подряд: на максимуме он достигал более 70%.

Юристы связывают наметившуюся тенденцию с несколькими факторами. «Чем больше количество банкротов, тем меньше темпы прироста, – объясняет адвокат, советник практики по банкротству бюро БВМП Дмитрий Палин. – Кроме того, количество граждан, которые имеют проблемы с долгами, все-таки конечно. Многие уже прошли через процедуру и следующие пять лет не смогут ей воспользоваться».

Еще один фактор – различные меры поддержки для граждан. «Замедление темпа роста потребительских банкротств связано с расширением возможности реструктуризации ссуд, в том числе получения кредитных каникул. Кредитным организациям проще предоставить заемщикам дополнительное время на восстановление платежеспособности и получить денежные средства позже, чем ввязываться в судебные разбирательства, которые требуют определенных ресурсов и не гарантируют результата в части взыскания задолженности», – считает адвокат, руководитель практики банкротства K&P.Group Надежда Емелина.

Сам себе банкрот

Статистика показывает: чаще всего россияне сами инициируют дела о личном банкротстве – в 96,6% случаев в 2023 году. И только в 3,4% процессов инициатива была за кредиторами (например, банками и другими гражданами, компаниями).

«Для граждан процедура банкротства представляет больший интерес, чем для их кредиторов, поскольку является действительно эффективным и доступным инструментом освобождения от долгов, – говорит руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса юркомпании «Пепеляев групп» Юлия Литовцева. – Для кредиторов же инструмент является действенным только в отношении должников, обладавших существенными активами и связанных с бизнесом».

Кредитору надо иметь веское предположение или информацию о наличии активов у должника, чтобы начать процедуру, уточняет управляющий партнер бюро «Адвокаты: Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев.

При этом, отмечает Литовцева, банкротство рядового должника по потребительскому кредиту практически не имеет перспектив удовлетворения требований кредитора. Например, в прошлом году в 69,2% судебных банкротств физлиц кредиторы не получили вообще ничего. А в среднем им возвращалось 6% от суммы задолженности, то есть только шесть из 100 рублей долга.

Кроме того, принятие человеком решения инициировать личное банкротство порой становится единственным легальным способом выбраться из финансовой ямы. «Если граждане сами не будут пользоваться этим инструментом, долги будут расти, усиливается психологическое давление со стороны кредиторов и коллекторов. А процедура банкротства позволяет списать все долги», – подчеркивает юрист «КСК групп» Александр Марин.

Внесудебная альтернатива

В последние три года власти активно развивают упрощенный механизм банкротства физлиц через многофункциональные центры (МФЦ). В отличие от судебного, он бесплатен для граждан и занимает меньше времени – полгода. С сентября 2020-го было запущено почти 30 тыс. процедур банкротства, сообщил первый замминистра экономического развития Илья Торосов, из них более половины (почти 16 тыс.) – в прошлом году. Более 18 тыс. процедур внесудебного банкротства уже завершены, гражданам списали 6,3 млрд рублей долгов.

Эксперты связывают это с ростом информированности россиян, а также расширением с ноября 2023-го круга граждан, которые могут воспользоваться альтернативным механизмом банкротства. Внесудебный порядок стал доступен тем, чьи долги составляют от 25 тыс. до 1 млн рублей (ранее – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей). Кроме того, теперь не всегда необходимо наличие законченного из-за отсутствия активов исполнительного производства. Без него могут обойтись пенсионеры и получатели соцпособий, если с момента возбуждения исполнительного производства прошел один год, все остальные должники – через семь лет с момента его запуска.

Интерес россиян к внесудебной процедуре банкротства будет расти, полагают эксперты. «Связано это с доверием граждан к центрам МФЦ, наличием квалифицированной помощи от сотрудников МФЦ и простотой подачи таких заявлений. Ведь судебная процедура более сложная, и без специалиста простым гражданам сложно разобраться, как ее инициировать», – объясняет Александр Марин.

Однако критерии допуска (лимит, сроки исполнительного производства) не позволят всем желающим обанкротиться сделать это через МФЦ. Адвокат коллегии «Люди дела» Игорь Кобзарев отмечает, что как раз из-за существующих ограничений внесудебная процедура не сможет заменить или вытеснить судебную и просто займет свою нишу.

Шире круг: в России зафиксирован новый рекорд по банкротству граждан

Стандартную судебную процедуру личного банкротства не стоит списывать со счетов. В частности, судебное банкротство является более эффективным с позиции кредиторов, когда речь идет о должниках – бывших руководителях, участниках или бенефициарах компаний.

В целом эксперты не исключают, что число граждан, прибегнувших к процедуре финансовой несостоятельности, в 2024 году увеличится. «Снижение платежеспособности населения, рост инфляции и количество граждан, задолжавших только банкам, позволяет предположить, что число банкротств граждан продолжит расти, но, возможно, не так интенсивно, как в предшествующий период», – говорит Юлия Литовцева.

Не добавляет оптимизма и высокая ключевая ставка ЦБ РФ, от которой зависят ставки по кредитам для заемщиков. По мнению Игоря Кобзарева, именно невозможность погашения кредитов является причиной большинства банкротств физических лиц.

Банкротства компаний

В отличие от граждан, компании в минувшем году банкротились реже. Всего в 2023-м были признаны банкротами 7,4 тыс. предприятий – на 18,2% меньше, чем годом ранее. В большинстве случаев дела о несостоятельности инициировали кредиторы (почти 77%), в том числе налоговые органы (14,3%).

Эксперты считают, что это стало следствием действовавшего с апреля по октябрь 2022-го моратория на возбуждение дел о несостоятельности практически всех юрлиц. «Сокращение числа банкротств носит технический характер и не отражает положения вещей на рынке, – объясняет Юлия Литовцева. – Количество банкротств определяется не только количеством дел, инициированных в отчетном периоде, но и возбужденных в предшествующие годы».

Вячеслав Голенев связывает сокращение числа банкротств не только с действием моратория, но также с восстановлением экономики после событий начала 2022 года. «Эти факторы имели охлаждающий эффект. У корпораций была возможность, как это принято говорить, «перехватиться», как минимум полгода-год переждать ситуацию, – рассуждает он. – Сейчас в экономике продолжается восстановительный рост. Это и дальше будет способствовать некоторому уменьшению количества банкротных дел, но только на время».

Кроме того, на показатели влияет и то, что по итогам банкротных процедур кредиторы получают незначительную часть долга либо им и вовсе ничего не возвращается. По мнению Надежды Емелиной, кредиторы, и так претерпевающие последствия нестабильного состояния экономики, не заинтересованы в возбуждении процедуры банкротства контрагента, которая рискует оказаться неэффективной либо даже обременительной.

В делах о банкротстве юрлиц получить реальное возмещение кредиторам удается далеко не всегда. По данным Минэкономразвития, в минувшем году доля удовлетворенных требований кредиторов достигла 9,7% (ранее этот показатель составлял 5–6%), а в 55% случаев выплаты им не производились.

Одна из причин – позднее возбуждение банкротства, когда уже сложно оспорить сделки компании или привлечь к ответственности ее руководителей, владельцев и тем самым найти средства для погашения долгов. Некоторые банкроты вводят контрагентов в заблуждение и предоставляют недостоверную информацию о своих активах. По словам Игоря Кобзарева, бывают ситуации, когда многомиллионные товарные запасы из баланса должника вообще являются «бумажными» и никакого имущества не было изначально.

Кроме того, рассказывают юристы, менеджмент и владельцы предприятий могут прятать активы перед неминуемым банкротством. Старший партнер, адвокат из бюро «Юрлов и партнеры» Кирилл Горбатов обращает внимание, что компании-должники, понимая критическую финансовую ситуацию, могут заранее готовиться к процедурам банкротства. Например, бенефициары думают о переводе своих активов таким образом, чтобы впоследствии перевод не был оспорен ни конкурсным управляющим, ни кредиторами. «Все это осложняет кредиторам деятельность по взысканию, и процент удовлетворенных требований становится меньше», – считает адвокат.

Прогнозы и надежды

У экспертов нет однозначных прогнозов, как сложится ситуация с банкротствами компаний в текущем году. «Можно ожидать, что количество банкротств существенно не изменится», – говорит Юлия Литовцева. Однако причиной послужит не стабилизация рынка, а общее снижение эффективности банкротства за счет очевидного крена в сторону приоритетного удовлетворения требований налоговых органов, полагает она.

Некоторые юристы допускают рост числа корпоративных банкротств и связывают это с экономической ситуацией в стране и дорогими кредитами. Высокая ключевая ставка ЦБ не позволяет бизнесу активно привлекать денежные средства, так как обслуживать кредиты по 20 и более процентов становится невозможным, отмечает Александр Марин. Также, по его мнению, негативно на ситуацию могут повлиять геополитические моменты.

Юристы надеются на расширение применения реабилитационных процедур в банкротстве. Кирилл Горбатов напоминает о находящемся в Госдуме правительственном законопроекте о реформе института банкротства, который направлен на расширение применения реабилитационных процедур. Одна из его целей – большее погашение требований кредиторов. На возврат к работе над документом рассчитывают и в Минэкономразвития, об этом в начале февраля заявил Илья Торосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».