30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Истребители НАТО в апреле 16 раз сопровождали российские военные самолеты, заявили в Литве
Зарубежье истребители Литва НАТО самолеты

Истребители НАТО в апреле 16 раз сопровождали российские военные самолеты, заявили в Литве

Размещенные на основе ротации в Литве истребители НАТО 16 раз в апреле сопровождали военные самолеты России, заявили 2 мая в Минобороны страны. При этом самой напряженной была последняя неделя месяца.

На дежурстве в Литве находятся истребители F-18 Hornet Военно-воздушных сил Испании и пять чешских истребителя Saab JAS 39 Gripen, пишет ТАСС. Только в последние семь дней апреля они сопровождали российские военные самолеты шесть раз, в том числе трижды 29 апреля.

Процедура воздушного сопровождения является рутинной. В Минобороны России ни раз заявляли, что полеты военных самолетов в Калининградскую область и обратно проходят над нейтральными водами в строгом соответствии с принятыми международным сообществом правилами.

Контроль в небе стран Балтии, не имеющих для этого собственной авиации, осуществляют страны-члены НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители участников альянса базируются в Литве на базе Зокняй. В 2014 году вторую часть самолетов миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее в Литве назвали достаточным для безопасности ротационное присутствие военных США. Важен сам факт поддержки, заявил командующий армией страны Вальдемарас Рупшис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».