23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва назвала достаточным для безопасности ротационное присутствие военных США
армия США Зарубежье Литва

Литва назвала достаточным для безопасности ротационное присутствие военных США

Ротационное присутствие в Литве американских военнослужащих обеспечивает безопасность республики. Важен сам факт присутствия союзников из США, заявил командующий армией Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис

Командующий Вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис

©Lukas Balandis/imago-images.de/Global Look Press

"Как гражданин Литвы я хотел бы, чтобы у нас были американские базы, американские школы, детские сады, магазины, но как для командующего для меня важнее всего безопасность, и в этом смысле важнее всего, чтобы союзники были здесь", – заявил Рупшис.

Несмотря на то что постоянное военное присутствие было бы предпочтительнее, ротационное пребывание американских подразделений можно считать постоянной дислокацией на ротационной основе, подчеркнул представитель Министерства обороны.

В настоящее время в Литве на авиабазе Зокняй находятся истребители стран НАТО, которые сменяют друг друга каждые три-четыре месяца, сообщает ТАСС. Авиация несет дежурство в небе трех балтийских стран. Кроме того, в Литве дислоцированы примерно 3500 военнослужащих Альянса. Подразделения проводят регулярную ротацию.

Такие заявления впервые прозвучали еще до начала спецоперации на Украине. Делегация литовских депутатов в четверг, 3 февраля, озвучивала желание обратиться к Конгрессу США с просьбой о размещении постоянного военного контингента в Литве. Объяснялось это тем, что наращивание военной мощи России вблизи Украины и в Белоруссии беспокоило союзников на восточном фланге НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».