30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден назвал ошибкой ослабление влияния США на Ближнем Востоке
Ближний Восток Джо Байден Политика США

Байден назвал ошибкой ослабление влияния США на Ближнем Востоке

США хотят продемонстрировать, что способны продолжать играть роль лидера на Ближнем Востоке. Ослабление влияния в регионе было ошибкой, заявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции в Израиле.

Выступление президента США Джо Байдена

Президент США Джо Байден

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Американский президент подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы "вакуум" заполнили Китай или Россия, пишет 14 июля РИА Новости. Байден назвал продвижение интересов США целью его визита в Саудовскую Аравию. "Я буду беседовать с лидерами девяти государств", – сообщил Байден. На карту поставлено множество вопросов, и нужно внести ясность, как США могут сохранить лидерство в регионе.

Президент США Джо Байден начал свой визит на Ближний Восток 13 июля с Израиля. Также он посетит Саудовскую Аравию и Западный берег реки Иордан . Как ранее сообщил представитель администрации, Байден встретится с премьером Израиля Яиром Лапидом, лидером ОАЭ Мухаммадом бен Заидом и лидером Палестины Махмудом Аббасом.

Израиль под руководством США планирует развивать региональное сотрудничество с государствами Ближнего Востока. Тель-Авив хочет сотрудничать с Вашингтоном в области обороны на суше, в море, в воздухе и в киберпространстве. В Израиле также надеются, что Вашингтон поможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».