26 сентября 2026
USD 84.34 -0.56 EUR 95.87 -1.02
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон собрался сделать французскую армию первой в Европе по оснащенности

Макрон собрался сделать французскую армию первой в Европе по оснащенности

Президент Эмманюэль Макрон выразил намерение сделать армию Франции первой в Европе по оснащенности. Заявление главы государства прозвучало в четверг, 1 сентября, на открытии конференции послов Франции.

"Сильная армия – ключевой пункт нашей стратегии", – сказал Макрон. Он напомнил о существовании программы вооружений, рассчитанной на 2019–2024 годы, передает РИА Новости. По словам французского лидера, она позволит стране "восстановить возможности" и адаптироваться к актуальной ситуации в мире.

Все это, по его мнению, и поможет сделать французскую армию первой в Европе.

В июне Эмманюэль Макрон сообщил, что Франция "вступила в период военной экономики". В свете геополитических событий он поручил Министерству обороны пересмотреть программу модернизации вооружений на период до 2025 года.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".