8 апреля 2025
USD 86.19 +1.91 EUR 94.77 +1.79
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель назвал "бессмыслицей" требование России по Черноморской зерновой инициативе
Евросоюз Жозеп Боррель Политика

Боррель назвал "бессмыслицей" требование России по Черноморской зерновой инициативе

Боррель отреагировал на решение России не продлять "зерновую сделку"

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал "бессмыслицей" заявления Москвы о необходимости снять ограничения на экспорт сельхозтоваров из России в целях продления Черноморской зерновой инициативы. Таким образом он отреагировал на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова об условии для возобновления соглашения.

Журналисты спросили у Борреля, почему Россия обвиняет Евросоюз в том, что он не снял санкции для обеспечения экспорта ее сельхозтоваров.

"Это полная бессмыслица. Это не имеет ничего общего [со сделкой], это просто отговорка", – сказал европейский дипломат.

Про неотъемлемое выполнение всех условий Черноморской инициативы ранее заявлял и постпред РФ в Вене. Частичного соблюдения соглашения Россия не приемлет, подчеркивал он.

По данным Reuters, российская сторона уведомила Международную морскую организацию об отзыве гарантий безопасности судоходства в Черном море. Сделка прекращает действие с 18 июля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".