2 августа 2025
USD 80.33 +0.01 EUR 91.71 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина готовится эвакуировать 68 населенных пунктов Харьковской области

Украина готовится эвакуировать 68 населенных пунктов Харьковской области

Наступление российских войск в Харьковской области заставило власти Киева начать подготовку к эвакуации

Украинские власти подготовили план эвакуации жителей из населенных пунктов Харьковской области, которые оказались "под угрозой вторжения". Об этом сообщает в воскресенье, 20 августа, агентство РИА Новости со ссылкой на документы, имеющиеся в его распоряжении.

В Энгельсском районе ввели режим ЧС муниципального уровня после атаки украинских БПЛА

Система оповещения населения (иллюстрация)

©kt-wat/Shutterstock/Fotodom

Как пишет РИА Новости, военные администрации Харьковской области уже заготовили распоряжения об эвакуации населения приграничных с Россией территорий. В частности, сообщается о документах, предусматривающих обязательное переселение в безопасные регионы Украины жителей населенных пунктов Дергачёвской городской и Липецкой сельской территориальных громад. Аналогичные распоряжения имеются относительно Волчанской и Золочевской громад.

Всего в списке более 80 населенных пунктов, утверждает РИА Новости. Ранее глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов говорил о возможности эвакуации из 53 населенных пунктов области.

По его расчетам, она могла коснуться 11 тыс. человек, в том числе 600 детей. С 9 августа по настоящее время, по словам Синегубова, из региона на фоне продвижения российских войск эвакуированы 209 человек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".