30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАК опубликовал предварительный отчёт по авиакатастрофе SSJ 100 в Шереметьево
Sukhoi Superjet 100 авиакатастрофа аэропорт Шереметьево МАК Происшествия расследование

МАК опубликовал предварительный отчёт по авиакатастрофе SSJ 100 в Шереметьево

Межгосударственный авиационный комитет обнародовал первый предварительный отчёт по итогам расследования происшествия с самолётом Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево. Документ опубликован на официальном сайте МАК.

Установлено, что на фюзеляже самолёта обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии. При этом никаких замечаний от экипажа по работе бортовых систем лайнера во время предыдущего полёта не было. Чтобы оценить действия пилотов, комиссия МАК намерена провести серию экспериментов на полнопилотажном тренажёре, говорится в отчёте.

МАК также опубликовал фрагмент переговоров командира экипажа с наземными службами. Из них следует, что никаких аварийных на борту не было. На запрос диспетчера о возможно необходимой помощи пилот ответил, что «пока всё нормально, штатно».

Как сообщал «Профиль», 5 мая вечером Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», который следовал из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт вылета «Шереметьево», совершил аварийную посадку и загорелся. В результате погиб 41 человек. В СКР перечислили допущенные пилотами ошибки, которые могли привести к катастрофе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».