Глава МИД Японии ответил на запрет на его въезд в Россию
Глава МИД Японии Такеши Ивая выразил сожаление в связи с введением Россией бессрочного запрета на его въезд в страну. Ответные меры были введены Москвой после санкций со стороны Японии из-за ситуации на Украине, передает во вторник, 4 марта, РИА Новости.

Глава МИД Японии Такэси Ивая
©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look PressИвая подчеркнул, что сейчас важно поддерживать дипломатические контакты с РФ, несмотря на сложную геополитическую обстановку.
"Отношения между нашими странами сейчас сложные, но остается множество вопросов, требующих обсуждения между дипломатическими ведомствами, и важно поддерживать контакт с Россией", – заявил он.
Дипломат также отметил, что важным приоритетом для Токио является восстановление программ посещения южных островов Курильской гряды, известных в Японии как "четыре острова северных территорий". Ивая подчеркнул значимость этих программ для бывших жителей островов и подтвердил намерение Токио добиваться их восстановления.
3 марта РФ ввела санкции против Японии в рамках ответных мер, запретив въезд в страну девяти японцам. В списке среди прочих оказались посол Японии на Украине Масаси Накагомэ, бывший посол Японии на Украине Кунинори Мацуда, старший вице-президент JICA Сёхэй Хара и глава офиса JICA на Украине Хидеки Мацунага. При этом действующий глава правительства Сигэру Исиба в черном списке не упомянут.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".