12 марта 2025
USD 86.57 -1.82 EUR 93.66 -1.78
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Стратегическая задача
Россия Экспертное мнение

Стратегическая задача

Каким должен быть суверенный российский макрорегион

Сегодня весь мир внимательно и напряженно наблюдает за тем, как идут переговоры между Россией и США по урегулированию украинского конфликта. Это важный процесс, и сам факт того, что наши оппоненты готовы говорить, уже показывает, что они признают новую реальность. Именно наши серьезные успехи на поле боя, в экономической сфере, на поле дипломатии и привели к тому, что американский истеблишмент услышал нашего президента именно там, где это было нужно.

Вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков

Вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков

©Антон Новодережкин/ТАСС

Но мы должны четко понимать: эти переговоры затрагивают разные уровни вопросов. Есть первопричины, которые привели к началу специальной военной операции. Именно на устранение первопричины – геополитической напряженности, связанной с безопасностью России и нашим стратегическим суверенитетом, – и направлены эти переговоры.

Но для нас принципиально важно, что даже если удастся достичь стабильности в отношениях с США и Западом в целом, это не означает, что Россия может позволить себе остановиться. Мы должны ясно понимать: одно другого не исключает. Строительство суверенной экономики и формирование макрорегиона вокруг России – это стратегическая задача, которая должна решаться вне зависимости от того, какие договоренности достигнуты будут с США и Европой.

Собиратель земель американских

Сегодня американцы со свойственной им решительностью начинают физически формировать свой «Американский макрорегион». Вся Северная Америка плюс значительные части Южной. Практически полное ресурсное самообеспечение. Население свыше полумиллиарда человек, гигантский внутренний рынок, абсолютно достаточный, чтобы полностью реализовать «эффект масштаба» по любому виду продукции. Колоссальный потенциал и военная неуязвимость.

Китай не менее ударно, чем США, строит ядро своего макрорегиона. Политическое руководство КНР полагает, что для развития экономики страны нужна более активная денежно-кредитная политика. Цены на многие товары, поставляемые КНР на экспорт, в 2024 году снижались, а значит, нужно увеличивать внутреннее потребление.

Да, за год экспорт из КНР вырос на 13,5%, а профицит внешней торговли прибавил 21%, до триллиона долларов. Этого удалось достичь, не увеличивая сильно девальвацию юаня, – мощный урок для тех, кто верит, что экспорт можно развивать, лишь сильно снижая курс национальный валюты.

Однако намерение Трампа поднять тарифы на поставки из КНР в США до 60% заставляет Пекин все больше думать о развитии внутреннего спроса, новых рекордах в промышленности и развитии торговли с Россией.

Продажи из КНР в США будут продолжать падать. Через два года товарооборот КНР – Россия практически гарантированно обгонит объем торговли КНР – США.

Все это ярчайшие факты того, как Китай не менее ударно, чем США, строит ядро своего макрорегиона.

А как выглядят дела с нашим, российским макрорегионом? Тут вилка вероятностей предельно проста: либо у нас есть собственный макрорегион, либо попадем под сильное влияние чужого.

Начнем с энергетики. Наши планы нарастить мощности на 18% к 2042 году – они достаточно амбициозны? Нынешних мощностей, как мы знаем, с трудом хватает для самой РФ, и это мы еще толком не стартовали. То есть мы полагаем, что население РФ будет постоянно сокращаться?

Концепция «опорных оазисов жизни», очевидно исходящая из парадигмы «ограниченности бюджетных ресурсов», автоматически приводящая к выводу о том, что содержать огромные пространства страны «нерентабельно», должна быть в короткие сроки преобразована в программу комплексного создания комфортной среды обитания по всей климато-пригодной территории страны.

Надо четко отдавать себе отчет в том, что российский суверенитет может быть реализован только в виде суверенного российского макрорегиона.

Это само по себе означает упор не только на внутренние ресурсы, но и на внутренний рынок – мощный, емкий, богатый. Экспорт, безусловно, важен и нужен, но только в балансе с целесообразным импортом, измениться должна сама структура экспорта.

При этом крепкий рубль моментально сделает привлекательным разные рублевые активы и даже акции. Это откроет еще один источник денег для экономики.

Следующее. Суверенного макрорегиона не может быть без собственной накопительной и инвестиционной валюты, а такой не бывает без устойчивого и управляемого обменного курса по отношению к любым другим валютам мира.

При этом стратегическое макропланирование становится все более безальтернативным. И здесь мы опять возвращаемся к идее Госплан 2.0 нового типа. Нам необходимо не только показывать хороший экономический рост, не ниже 5–7% в год, но и правильно распределять по дистанции свои ресурсы.

Грозит ли российской экономике застой из-за дефицита инвестиций

От либеральных идей о самой возможности «сбалансированного роста» в 0,5–2,5% надо решительно отказаться как от означающих впоследствии невосполнимое отставание от мировых лидеров.

В основании всех этих трансформаций должно лежать принятие иной концепции природы и сути денег и финансовой системы в целом.

В этой ситуации нам было бы логично говорить о трансформации Центрального банка России в Госбанк. Нам надо настоять на том, чтобы финансовая система стала неотъемлемой частью государственного управления экономикой, а финансы – одним из элементов управления. Банки должны стать институтами развития – реализовывать целые государственные программы, возможно по отраслевому принципу. При этом частный сектор должен быть одним из основных участников реализации этого процесса.

При трансформации Центробанка в Госбанк можно насытить денежной массой в цифровом виде многие отрасли и предприятия. Эксперимент можно начать на новых территориях, установив там ключевую ставку 7%.

Американский макрорегион, работающий внутри себя по принципам американской экономической системы, – это огромная сила. Китай им уже не остановить. А вот Россия с ее нынешней денежно-кредитной политикой очень рискует оказаться вместе со слабеющей на глазах Европой в зоне стагнации, между двумя мощнейшими полюсами быстрого роста.

Не надо убаюкивать себя мантрами типа «сбалансированного роста». Если прямо сегодня мы не предпримем конкретных действий, то будем не «сбалансированно расти», а ускоренно отставать вплоть до состояния физической невозможности компенсировать разрыв качества. При этом у нас есть все для достижения финансового и технологического суверенитета, обеспечивающего качество жизни граждан и способность страны защищать свой образ жизни, ценности и традиции.

Автор – заместитель председателя Государственной думы РФ, кандидат экономических наук

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Россия