29 мая 2025
USD 79.62 -0.04 EUR 90.9 +0.44
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нацбанк Украины хочет поменять дизайн гривны
деньги Зарубежье Украина

Нацбанк Украины хочет поменять дизайн гривны

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный призвал общество начать дискуссию по смене дизайна гривневых банкнот, пишет издание "Страна".

Гривны

©Africa Studio/Shutterstock/Fotodom

По словам Пышного, дизайн купюр не менялся на протяжении 30 лет.

Он напомнил, что концепция дизайна гривны не изменялась с 1992 года. Первоначально предусматривалось, что на лицевой стороне банкнот разместят портреты людей, внесших значительный вклад в развитие украинского государства на разных исторических этапах, а на обратной – изображения архитектурных памятников, связанных с деятельностью выдающихся личностей.

"Эта концепция оставалась неизменной для всех четырех поколений гривны. Прошло уже 30 лет. Сменилась Украина, изменились украинцы. Какие смыслы должна транслировать гривна сегодня? Национальный банк предлагает об этом подумать", – заявил Пышный.

Он назвал гривну оружием и считает, что деньги могут объединить нацию.

В прошлом году Пышный предложил переименовать два оставшихся в обороте номинала мелких монет – 10 и 50 копеек – из копеек в шаги.

Законопроект об этом внесли в Верховную раду в октябре 2024 года. Однако идею активно критиковали в соцсетях, и она не нашла широкой поддержки у депутатов. При этом дизайн денег можно менять без согласования с парламентом.

Также в прошлом году депутат Даниил Гетманцев заявлял о возможности девальвации и эмиссии гривны. Политик подчеркивал, что это может произойти при неблагоприятном развитии событий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".