10 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сирийская армия начала операцию против курдских формирований в Алеппо

Сирийская армия начала операцию против курдских формирований в Алеппо

Сирийская армия объявила о начале операции против позиций курдских формирований SDF ("Сирийские демократические силы") в Алеппо. Информацию передает агентство SANA в четверг, 8 января 2026 года.

Флаг Сирии

©Svet foto/Shutterstock/Fotodom

По информации штаба, с 13:30 в районах Шейх-Максуд, Ашрафия и Бани-Зейд введен комендантский час. Жителей призвали не приближаться к позициям SDF. Операция направлена на ликвидацию опорных пунктов курдских сил в указанных кварталах.

Ранее сообщалось, что в Алеппо возобновились столкновения после достигнутого во вторник перемирия. По данным сирийских властей и SDF, число погибших достигло 11 человек, ранения получил 81.

Государственные СМИ сообщают, что из районов боевых действий эвакуированы свыше 10 тыс. жителей. После смены власти в Сирии в декабре 2024 года кварталы Шейх-Максуд и Ашрафия оставались под контролем курдских формирований, частичный их вывод начался весной 2025 года.

Несмотря на официальное завершение операции по выводу SDF, в Шейх-Максуде сохраняется активность сил безопасности, продолжаются патрулирования и устанавливаются блокпосты. Ситуация в городе остается напряженной.

В декабре 2025 года столкновения между курдским ополчением и правительственными войсками Сирии вспыхнули в Алеппо в районах Шейх-Максуд и Ашрафия, населенных преимущественно курдами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".